Ядовитых пауков-ос нашли в Подмосковье – они дошли уже и до столицы

Крупный паук-оса с длинными ногами и окрасом в жёлто-чёрную полоску замечен в подмосковных городах и даже столице – Metro поговорило с экспертом
Ядовитых пауков-ос нашли в Подмосковье – они дошли уже и до столицы
Nenad Nedomacki / Copyright (c) 2020 Nenad Nedomacki/Shutterstock.
Паук-оса поедает свою жертву.

Москвичей пугают самки пауков-ос

Пауки-осы вполне могли бы стать героями кошмаров всех арахнофобов: будто кто-то скрестил паука и гигантскую осу. За последнее время жители Москвы и области наблюдали пауков-ос в Раменском, Домодедово, Королёве, Подольске, Балашихе и Павловском Посаде. 

А кандидат биологических наук, доцент Московского городского педагогического университета Андрей Резанов рассказал, что полосатые членистоногие добрались уже и до Москвы: их наблюдали в районе Ясенево. 

– Эти пауки – исконные обитатели более южных регионов, в последние десятилетия они начали медленно распространяться на север за границы Воронежской, Саратовской, Брянской, Тамбовской и других областей, в конце 90-х их заметили в Калужской области, а в последние годы пауки-осы встречаются и в Подмосковье, – говорит учёный. – Но в самой Москве их увидели в этом году впервые. 

По словам Резанова, яркой окраской и длинными 5-сантиметровыми ногами отличаются самки пауков-ос, которые в шесть раз крупнее самцов. Именно сидящих на паутине самок фотографировали москвичи и выкладывали в Сеть, в то время как самцы этого вида членистоногих выглядят довольно невзрачно: у них светло-бежевый окрас с тёмными полосками. 

– Самцы пауков-ос нужны в основном только для размножения, на паутине в форме икса или Андреевского креста сидят самки, а яркая окраска в данном случае выполняет защитную функцию: она предупреждает, что пауки ядовитые, – продолжает биолог. 

Для кого и чем опасен паук-оса

Многих интересует вопрос, паук-оса – ядовит ли он? Оказывается, укус паука-осы действительно ядовит и приводит к таким же последствиям, как и укус обычной осы или пчелы. То есть опасность они представляют в первую очередь для аллергиков, но есть и хорошие новости: пауки-осы кусаются только при самозащите и просто так на людей не нападают, к тому же в их паутину попадаются вредные для человека клещи и насекомые. 

Какие именно насекомые считаются опасными для людей – можно прочитать в нашей подборке. Андрей Резанов говорит, что пауки-осы предпочитают плести свою паутину на солнечных лесных опушках, лугах, обочинах дорог и дачных участках. 

– Ранее в таком количестве пауки-осы в Московском регионе не встречались, всему виной очень жаркое лето, – рассуждает учёный. – Но с наступлением устойчивых осенних холодов мы их больше не увидим. По крайней мере, до следующего сезона.