Известный полиграфолог Марина Калинова рассказала о проверках супружеских измен

"Очень часто в своей деятельности в качестве специалиста-полиграфолога мне приходится сталкиваться со случаями проверки супругами друг друга на измену. По Москве наиболее часто поступают именно такие запросы. Данное исследование помогает установить, была ли измена партнёра или нет, отмечу, что полиграф обмануть невозможно"
Известный полиграфолог Марина Калинова рассказала о проверках супружеских измен
@ SmekiNata/Shutterstock
Обмен кольцами во время свадебной церемонии. Архивное фото

Об этом Metro рассказала известный эксперт-полиграфолог, профайлер Марина Калинова.

Она отметила, что в некоторых случаях для обмана детектора лжи люди пили успокоительные или иные средства подобного действия, но это им никак не помогло. 

– Все полиграфологи это знают, в отличие от тех, кто распространяет подобные слухи об успешном обмане прибора.

Стоит напомнить, что 2024 год был объявлен президентом России Владимиром Путиным годом семьи. Поэтому подобные деликатные обращения к специалистам являются особенно актуальными.

Марина Калинова добавила, что иногда во время исследования выясняется, что один из супругов зря подозревал другого и никакой измены не было. Полиграф чётко это показывает.

– Хорошо, когда так. Ведь один из супругов мог не поверить другому и, возможно, семья бы распалась, а сохранить семью, особенно сейчас, с политикой государства по созданию семьи и в год семьи, очень важно. Можно по-разному относиться к тем, кто хочет проверить партнёра, главное, чтобы людям шло это всё на пользу. 

По словам эксперта, большинство случаев, даже когда была установлена измена в результате проведённого исследования на полиграфе, не способствовало развалу семьи. Пары проходили дополнительно психологов и сохраняли союз.

– Хорошо, что подобные исследования несут пользу людям, хотя некоторые изначально обвиняют партнёров в недоверии. Бывает, люди приходят проверить по определённой теме, в ходе проверки всплывает ложь по другим обстоятельствам, бывает разное. Убеждена, что для сохранения семьи нужно не бояться исследования. В своей работе я также использую навыки профайлера, то есть по мимике и жестам определяю ложь, независимо от исследования на детекторе лжи, дополнительно, поэтому обмануть не получится точно.