Изучаем законы волчьей стаи, экономим бюджет и переживаем за мальчика, не ставшего Гарри Поттером

Уважаемые читатели! Мы продолжаем нашу ежемесячную рубрику "Читаем в метро, читаем с Metro". Июнь порадовал исследованием о мало­известных волчьих нравах, удивительной историей мальчика, который почти стал Гарри Поттером, и закрученными детективными сюжетами
Изучаем законы волчьей стаи, экономим бюджет и переживаем за мальчика, не ставшего Гарри Поттером
Предоставлено издательствами
Обложки книг
Обложки книг
Предоставлено издательствами
Обложки книг

Рагнар Йонассон "Раскол" (16+)

О чём: Король скандинавского детектива Йонассон порадовал третьей книгой о полицейском Ари Торе. Первые две уже стали бестселлерами. На этот раз Ари расследует трагедию полувековой давности, случившуюся на заброшенной ферме у побережья безлюдного фьорда на севере Исландии. Молодая женщина отравилась мышьяком. Официальная версия – несчастный случай, неофициальная – самоубийство. Но благодаря случайно обнаруженной старой фотографии Ари понимает, что всё не так просто. Параллельно с этим расследованием в городе происходят два загадочных преступления...

Наше мнение: Книга сразу же цепляетскандинавской атмосферой, которой пропитано всё. Мрачный дух ледяных фьордов придаёт людям и событиям мистический оттенок, а оригинальные сюжетные ходы скрывают развязку до последних страниц. А то, что имена и названия трудно выговорить, так на то она и Скандинавия.  

Одним словом: "мистически"

Обложки книг
Предоставлено издательствами
Обложки книг

Давид Фонкинос "Номер Два. Роман о человеке, который не стал Гарри Поттером" (16+)

О чём: Юный Мартин Хилл мог стать самым известным мальчиком на планете. На исходе кастинга первого фильма о Гарри Поттере продюсеры выбирали между ним и Дэниэлом Рэдклиффом. В итоге Дэниэла узнал весь мир, а для Мартина это стало провалом, который чуть не разрушил всю его дальнейшую жизнь.

Наше мнение: В эпоху историй успеха мы забываем, что за бортом таких сюжетов оказываются тысячи и тысячи тех, кому не повезло. Но кому-то удаётся обо всём забыть, а вот Мартина провал преследует всю жизнь. Сюжет переплетается с изображением подростковой депрессии, тотального разочарования и реальным развитием повальной поттеромании, от которой, как оказалось, было не спрятаться. Фонкиносу удалось создать образ, чью боль может почувствовать каждый. А беспощадная реалистичность истории подкрепляется мыслью о том, что порой самые сокровенные мечты оказываются совсем не тем, что нам на самом деле было нужно.

Одним словом: "душещипательно"

Обложки книг
Предоставлено издательствами
Обложки книг

Евгений Ходченков, Анастасия Синичкина "Миллион для дочки. Уроки финансовой грамотности для всей семьи" (12+)

О чём: По сути, это практическое руководство по созданию семейного капитала от опытных предпринимателей и инвесторов Евгения Ходченкова и Анастасии Синичкиной. Бизнесмены дают советы сначала взрослым, например, объясняют, почему не стоит брать кредиты без нужды, как следовать правилу «шести шкатулок» и в итоге накопить на нужную покупку, рассказывают о том, в чём отличие в мышлении богатых и бедных. Затем внимание перемещается на детскую тему: как познакомить подрастающее поколение с деньгами, как учить их тратить и копить. И как в конечном итоге сделать так, чтобы дети выросли в финансовых гуру, умеющих тратить и копить с умом.

Наше мнение: Хорошая, толковая книга, написанная понятно и с некоторой долей юмора. Что понравилось лично мне – авторы не дают чётких инструкций и не раздают приказы. Они просто говорят о своём опыте, следовать которому или нет, каждый решает сам. Да, и ещё. Написано настолько легко и просто, что в экономической теме разберётся даже тот, кто всю жизнь считал себя стопроцентным гуманитарием.

Одним словом: "познавательно"

Обложки книг
Предоставлено издательствами
Обложки книг

Роберт Колкер "Исчезнувшие девушки. Нераскрытая тайна серийного убийцы" (18+)

О чём: Американский журналист Роберт Колкер написал о печальной судьбе пяти эскортниц, которые расплатились за свою работу жизнью. Он пообщался со всеми, кто хорошо их знал, – и реконструировал события. 

Наше мнение: Автор смог передать гнетущую атмосферу, в которой протекали жизни героинь – у каждой была мечта и желание стать лучше, но обстоятельства не дали этим ночным бабочкам расправить крылья. Их исчезновение мало интересовало полицию, и лишь упрямство родственников жертв раскрутило маховик расследования.
   Тяжело читать воспоминания мам, братьев и сестёр убитых, зато увлекает детективная линия – кто же маньяк? Варианты есть, читателю предлагают делать свои выводы. Но только улик маловато, да и трупов оказалось слишком много. Колкер блестяще закручивает интригу, оторваться невозможно! Побудьте детективами! 

Одним словом: "печально"

Обложки книг
Предоставлено издательствами
Обложки книг

Мэгги О`Фаррелл "Портрет Лукреции. Трагическая история Медичи" (16+)

О чём: История принцессы Лукреции Медичи, жившей в XVI веке: выданная за жениха умершей сестры, она оставила историкам вопрос, насильственной или нет была её смерть. 

Наше мнение: Автор подошла к теме добросовестно: ездила в Италию и даже делала пигменты по рецептам XVI века, занимаясь живописью. В книге есть масса бытовых деталей, а разбросанные по тексту итальянские слова, видимо, должны усилить эффект присутствия. Он случается, но отчасти: из-за неровности то ли авторского стиля, то ли перевода. Не покидает ощущение, что автор писала книгу с мыслью, что она должна стать сценарием: повествование в настоящем времени то и дело сбивается на рубленый сценарный стиль. Но прочитать это стоит хотя бы для того, чтобы перестать путаться в галерее лиц с фамилией Медичи и иногда подивиться на умение автора ввернуть какой-нибудь душещипательный вопрос: "Разве может человек жить, а на следующий день вдруг исчезнуть?"

Одним словом: "кинематографично"

Обложки книг
Предоставлено издательствами
Обложки книг

Элли Рэдингер «Сила волчьей стаи. Реальные истории из жизни диких хищников» (12+)

О чём: Всё началось с поцелуя в Центре по исследованию волков. Самец лизнул тогда ещё обычную юристку и круто изменил её жизнь. Нет, у Элли Рэдингер не вырастали клыки в полнолуние. Но она так увлеклась, что сменила профессию – уже 25 лет  она наблюдает за волками в дикой природе. 

Наше мнение: Автор развеивает устойчивые мифы о волках. Например, что всем в стае руководит альфа-самец, а остальные ему служат поджав хвосты. На деле во главе обычно семья вожаков. А если вожак проявляет чрезмерную жестокость, стая убивает его.
   По мнению автора, с которым трудно не соглашаться, семья (стая) волков имеет гораздо больше общего с человеческой, чем с обезьяньей. Это касается и воспитания потомства, и ухода за пожилыми, и разделения обязанностей. Видимо, Киплинг откуда-то всё это знал – неслучайно его Маугли попал на воспитание именно к волкам, а не к мартышкам...

Одним словом: "любопытно"