"Изучаем номер "перешагивание через человека": Эдгард Запашный показал Metro, чему научилась слониха Николь

Юная слониха из Большого Московского цирка на проспекте Вернадского готовится стать полноценной актрисой. В этом убедились репортёры Metro, которых пустили на закрытую репетицию с участием ушастой красавицы
"Изучаем номер "перешагивание через человека": Эдгард Запашный показал Metro, чему научилась слониха Николь
Василий Кузьмичёнок
Николь и Эдгард во время репетиции.

Мы уже писали о Николь. Летом 2020 года трёхлетняя девочка переехала в Москву из Ростовского зоопарка в обмен на шимпанзе. С индийской великаншей стал заниматься лично гендиректор цирка Эдгард Запашный. Она выучилась вставать на тумбу, махать платочком. Некоторые трюки, такие как проход по манежному барьеру или кручение обруча на хоботе, давались ей с большим трудом. Но, как оказалось, время и регулярные репетиции творят чудеса!

– Николь, пойдём, моя хорошая, – Эдгард Вальтерович ласково приглашает слониху прогуляться по манежу. Та мгновенно ставит передние ноги на барьер и, шевеля сопливым хоботом, начинает шествие по кругу. Хобот, к слову, успевает "исследовать" всё, что находится по ходу движения: девушку, стоящую возле двери, отверстия для ламп на потолке и т. д.

– Николь, сели! – командует дрессировщик, и та своей гигантской пятой точкой аккуратно садится на барьер.

– Ауф! – и животное поднимает ноги.

– Тумба! – Николь цепляет хоботом большую белую подставку и взбирается на неё.

– Пируэт! – слониха вращается по кругу, а потом начинает "плясать", поочерёдно задирая то правую, то левую ногу.

Затем приходит черёд того самого обруча. Николь с такой ловкостью крутит его на хоботе, что, кажется, она занималась этим с самого рождения! За трюки девочка получает не только съедобное поощрение от Эдгарда, но и приятный бонус в виде поцелуев в шершавую щёку.

Николь валяется на манеже, но по команде дрессировщика тут же поднимается на ноги.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Николь валяется на манеже, но по команде дрессировщика тут же поднимается на ноги.

– Нет-нет-нет! – качает головой Запашный, и слониха в точности имитирует жесты дрессировщика.

– Да-да! – Николь делает движения головой вниз, как бы кланяясь зрителю.

– Голос! – подопечная Эдгарда отзывается протяжным трублением.

Она перешагивает с тумбы на тумбу, ползает по манежу, забавно валяется на боку, по команде "апорт!" приносит палочку. В завершение получасовой репетиции Николь держит Запашного, повисшего на её хоботе.

– Мы вам показали далеко не всё, есть ещё трюков десять, – признаётся Эдгард в интервью Metro. – Изучаем номер "перешагивание через человека". Пока кладу на манеж боксёрскую грушу, но уже близок к тому, чтобы лечь самому. Ассистенты тоже предлагают это сделать – доверие к Николь появилось. Но этот трюк связан с риском для жизни. Стоит слону оступиться, он может человека раздавить.

Конечно, есть и сложности, не скрывает Запашный. Так, в силу возраста слониха часто отвлекается на посторонние предметы и звуки.

– Ко всему новому Николь относится с подозрением. Например, откуда-то резко появляется человек со шваброй – она внимательно его изучает. Поэтому мы приучаем её к разным ситуациям: разрешаем кому-то пройти мимо с лестницей в руках или протащить реквизит.

Эдгард Запашный висит на хоботе красавицы Николь.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Эдгард Запашный висит на хоботе красавицы Николь.

Выполняя трюки, Николь реагирует прежде всего на речь, объясняет Эдгард.

– Это умное животное, способное запомнить много слов. В 1970-е годы в Казахстане слон Батыр вообще научился говорить – помимо примитивных звуков мог сымитировать человеческую речь. Он осознанно ею пользовался, передавая свои желания. Николь воспринимает не один десяток слов. Лишь 20 процентов работы с ней – жесты.

По заверению Запашного, роль Николь в спектаклях будет известна в сентябре.

– Посмотрим, какую задачу поставит режиссёр. Может, Николь даже станет солисткой.

Видео репетиции с участием Николь смотрите тут.