Изучаем, какой путь прошёл персонаж Вещь прежде, чем появиться в сериале "Уэнсдэй"

Сериал "Уэнсдэй", бесспорно, можно именовать сериалом года. Одно из главных его украшений – Вещь (отрубленная, но такая живая и милая рука). Вспоминаем, как менялась Вещь и кто за ней стоит
Изучаем, какой путь прошёл персонаж Вещь прежде, чем появиться в сериале "Уэнсдэй"
Netflix
Как снимали Вещь в сериале "Уэнздэй".

"Осторожно, Вещь!"

В оригинальных комиксах американского карикатуриста Чарльза Аддамса, придумавшего странную семейку и публиковавшего комиксы про неё начиная с 1930-х годов, Вещь появилась только в сборнике "Домоседы" 1954 года. На одном из рисунков был изображён забор замка с предупреждением: "Осторожно, Вещь!"

Вообще, на рисунках Аддамса иногда фигурировала отрезанная голова, но для телевидения такой вариант был бы слишком уж пугающим. По легенде, сделать Вещью руку предложил Дэвид Леви, один из продюсеров первой экранизации комиксов – сериала "Семейка Аддамс" (1964–1966). Сцена с табличкой "Осторожно, Вещь!" появилась в одной из серий как дань уважения оригиналу.   

Персонаж из первой экранизации был "удлинённой" версией современных коллег. По сути, это была рука почти до локтя, которая всегда появлялась из ящика. Ящики могли быть разными и стоять в самых неожиданных местах. Рука с экрана грозила или махала "пока", подводила часы, подсказывала детям, кто куда спрятался, а иногда даже приходила на помощь, когда зачесалась спина у хозяев... Короче, полезная Вещь в доме, как ни крути!

Вещь из сериала "Семейка Аддамс" (1964–1966).
Скриншот YouTube
Вещь из сериала "Семейка Аддамс" (1964–1966).

В сериале не указывалось, чья именно это рука и как она попала в семейку Аддамс, но в 38-й серии стало понятно, что Вещь не уникальна. Когда в дом главных героев прибывает принцесса Миллисент фон Шлепп, то у неё тоже есть коробочка с женской рукой по имени Дамские Пальчики. Вещь тут же начинает ухаживать за гостьей. 

Первым исполнителем роли вещи стал Тед Кэссиди, который также играл мрачного дворецкого Ларча. Иногда его приходилось заменять коллегам, когда оба персонажа должны были появиться в кадре одновременно или когда из-за огромного роста Кэссиди просто не могли спрятать в "интерьерах".  

Фокус-покус

Возможности Вещи значительно расширились с развитием кино и спецэффектов. В фильме Барри Зонненфельда "Семейка Аддамс" (1991) Вещь уже представляла собой отрубленную кисть, которая шустро бегала на пальцах, где ей вздумается. Здесь Вещь становится уже своеобразным питомцем семьи, частично слугой и ассистентом для главных героев. Она может играть на органе, переворачивать ноты, кататься на скейте, приносить нужные вещи. Вещь по-прежнему персонаж добродушный и умеющий выразить чувства даже без глаз и языка. А чтобы привлечь внимание, можно же и пальцами щелкнуть в конце концов!

Рауль Хулиа в роли Гомеса Аддамса и Вещь в исполнении Кристофера Харта.
Скриншот YouTube
Рауль Хулиа в роли Гомеса Аддамса и Вещь в исполнении Кристофера Харта.

В этом видео можно сравнить две Вещи из сериала 70-х и фильма 1991 года.

Роль Вещи в экранизации 1991 года сыграл канадский фокусник Кристофер Харт. Барри Зонненфельд для большей выразительности бестелесного персонажа искал того, кто сможет очень пластично работать пальцами. До "Семейки Аддамс" Харт успел засветиться в сериале "Коломбо", где сыграл эпизодическую роль фокусника на кладбище. Кстати, если верить его биографии, во время учёбы он ещё и подрабатывал, копая могилы, а в какой-то момент к нему из-за его высокой и угловатой фигуры приклеилось прозвище Ларч (мрачный дворецкий Аддамсов). Тот случай, когда, как говорится, все карты сошлись!

Свою Вещь Кристофер Хард считал настоящей ролью, много репетировал и готовился к выходу в кадр. Да, что там говорить, рукой он способен был выразить иногда больше, чем актёры мимикой. Да и в фильме было уже что играть, Вещь даже научилась водить машину и устроилась на работу. 

После "Семейки Аддамс" и фильмов-продолжений Кристофер Харт  (если точнее – его рука) успел сняться в ужастике "Рука-убийца" и сериале "Ангел".

Кристофер Харт и его знаменитая рука.
Getty
Кристофер Харт и его знаменитая рука.

Часы вместо глаза

В анимационных экранизациях историй про мрачную и жуткую семейку Вещь тоже присутствует. В мультфильме "Семейка Аддамс" 2019 года у Вещи появилось всевидящее око, глаз на часах. Это позволило добавить больше эмоций персонажу. 

Вещь в мультфильме "Семейка Аддамс" (2019).
© 2019 Metro-Goldwyn-Mayer Pictures Inc
Вещь в мультфильме "Семейка Аддамс" (2019).

И снова фокусник

В сериале "Уэнсдэй" можно, наверное, было вполне обойтись современными технологиями, но Тим Бёртон хотел живую руку. И вновь для этой роли нашли фокусника. Главными критериями отбора для необычной роли были "правильные красивые руки, ловкие пальцы, а ещё стройность, гибкость и молодость исполнителя", ведь ему нужно без труда помещаться в самых неожиданных местах. В итоге утвердили румынского иллюзиониста Виктора Доробанту, у которого до этого был богатый опыт работы на ТВ, но не в кино. Когда в соцсетях появились кадры, как проходили съёмки с участием Доробанту, пользователи не могли поверить, что за героем стоит живой человек. 

Визуально рука в "Уэнсдэй" изменилась. Теперь она со швами и небольшой синюшностью выглядит как нечто, созданное Франкенштейном. Но живость и умилительность персонажа никуда не исчезла, скорее даже увеличилась, работая на контрасте с внешностью.  

Виктор Доробанту на премьере сериала "Уэнсдэй".
imdb.com
Виктор Доробанту на премьере сериала "Уэнсдэй".