Израиль официально объявил о войне после неожиданного нападения на страну

8 октября 2023 года Израиль объявил о войне. Это произошло на следующий день после атаки палестинского крыла ХАМАС, когда в сторону Израиля из Сектора Газа полетели тысячи ракет, а на территорию с юга проникли десятки боевиков. В результате нападения Израиль потерял более 400 человек убитыми
Израиль официально объявил о войне после неожиданного нападения на страну
AFP
Израильские танки выдвигаются в сторону Ливана

Канцелярия премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху объявила о переходе страны в режим войны. В заявлении отмечается, что теперь у Израиля развязаны руки – можно начинать крупные военные операции.

Как писало ранее Metro, источник ТАСС сообщал, что пока Израиль обладает достаточным запасом ресурсов, чтобы не обращаться за военной помощью к НАТО или США. Однако если эскалация арабо-израильского конфликта затянется, а также расширится его география, то такая помощь может всё-таки понадобиться. 

7 октября утром ХАМАС выпустил из Сектора Газа по территории Израиля тысячи ракет, через южные границы в страну проникли боевики, которые начали брать заложников и захватывать военную технику. На данный момент известно, что погибло около 400 израильтян. В то же время Израиль нанёс массированные авиаудары по объектам Сектора Газа – в результате там также погибли сотни людей. 

В данный конфликт могут быть вовлечены и другие государства, в частности, Иран одобрил действия ХАМАСа, Ливан в лице "Хезбуллы" высказался в таком же ключе. В то же время многие европейские страны осудили ХАМАС, а в МИД РФ призвали конфликтующие стороны вести диалог не языком силы, а языком дипломатии.