Излишней чистоплотностью от прыщей не избавиться, а вот плазмолифтинг вам поможет

Прыщи – бич не только подростков. Взрослым с акне приходится бороться не менее часто. И тогда на помощь приходят косметологи и врачи
Излишней чистоплотностью от прыщей не избавиться, а вот плазмолифтинг вам поможет
Copyright (c) 2019 Dragana Gordic/Shutterstock. No use without permission.
Акне способно испортить и внешний вид, и настроение.

Прыщи (они же акне или угри) – настоящее проклятие для многих из нас. По статистике, они портят жизнь более чем 650 млн человек во всём мире. У части людей они появляются и пропадают практически незаметно, а у 20% заболевание протекает в умеренной и выраженной форме, что приводит к серьёзным косметическим дефектам (поствоспалительным рубцам, кистам, узлам на коже). Врач-дерматокосметолог Лилия Дышлевая ответила Metro на самые частые вопросы, которые задают люди, столкнувшиеся с этой проблемой.

Можно ли выдавливать прыщи, как это делают многие из нас?

– Давить прыщи строго воспрещается! Это нужно очень чётко запомнить. Нет таких прыщей, которые можно было бы выдавливать. Мало того что акне и так может стать причиной появления рубцов на коже (постакне), выдавливание прыщей этот риск повышает ещё больше. Вы рискуете инфицировать кожу вокруг выдавленного прыща: выдавили один – получили три. Решать данную проблему нужно в кабинете врача, который назначит индивидуальное лечение, ведь акне – это болезнь, а не просто набор прыщей, который появился потому, что вы съели много сладкого, – комментирует врач.

Откуда берутся прыщи?

– Причиной появления акне является прежде всего наследственность: как правило, заболевание возникает, если оно было сильно выражено в подростковом возрасте у кого-то из родителей. Если говорить о подростках (а 90% случаев акне – это как раз данная возрастная категория), то в период полового созревания происходит активное выделение андрогенов, которые стимулируют повышенную выработку кожного сала как у юношей, так и у девушек, – говорит врач. – Помимо этого наличие прыщей может свидетельствовать об увеличении выработки тестостерона – он также оказывает дополнительное влияние на выработку себума.

Кроме лица с угревой сыпью можно столкнуться в том числе на груди, спине, в ушных раковинах (там часто появляются комедоны –  пробки, состоящие из смеси роговых частиц эпидермиса и кожного сала, ещё их называют "чёрные точки"). 

Кстати, многие уверены, что именно грязь на коже провоцирует заболевание. На самом деле излишняя чистоплотность и неумеренное использование антисептиков ухудшают состояние кожи. При частом применении средств индивидуальной гигиены с антисептиками (в частности, злоупотребление мылом и моющими средствами с триклозаном) происходит нарушение состава и снижение числа полезных бактерий, которые противостоят воспалениям и сдерживают появление прыщей.


Взрослые встречаются с прыщами реже?

Это не так. Около 40% людей после подросткового акне продолжают сталкиваться с ним и во взрослой жизни. Большая часть из них, кстати, женщины. 

– Прыщи чаще всего беспокоят во время гормональных всплесков. Поэтому они появляются и у беременных, у женщин во время смены фазы менструального цикла. Также прыщи появляются при сбоях в работе эндокринной или пищеварительной системы, а также при приёме стероидов.

Может быть "виновато" и неправильное питание. Фастфуд и снеки содержат большое количество трансжиров. А избыток насыщенных жиров в рационе способен провоцировать воспаление кожи. Так что пицца, чипсы, гамбургеры, картофель фри не вызывают акне напрямую, но создают в организме все условия для его появления. Правда, в том случае, если вы едите их регулярно.

Сколько стадий у болезни?

– Различаются три основные стадии болезни: 1-я стадия акне характеризуется наличием комедонов и папул в количестве до 10 штук. Папулы – это поверхностные прыщики, которые могут проходить самостоятельно или превращаться в пустулы (гнойнички). Для лечения первой стадии заболевания достаточно кислотных пилингов (салициловая, миндальная, ретиноевая кислоты). При необходимости проводятся механические и ультразвуковые чистки лица с последующим нанесением альгинатных масок. Дома рекомендуется применение средств с АНА-кислотами, – объясняет эксперт.

2-я стадия акне подразумевает не только наличие комедонов и папул в количестве менее 20, но и небольшое количество пустул (следующая стадия развития папул, отличается наличием гноя, который может выходить на поверхность кожи в виде белой головки). В этом случае ко всем вышеперечисленным процедурам могут добавиться также мезотерапия и плазмолифтинг. 

– Дальше ситуация осложняется. 3-я стадия акне включает комедоны, папулы, пустулы и болезненные узлы, после которых остаются рубцы на коже, – говорит врач. –  4-я стадия акне – это болезненные узлы, кисты, воспалительные процессы в глубоких слоях кожи. Если первые две стадии акне лечение по большей части является косметологическим, то при 3-й и 4 стадиях заболевания назначается медикаментозное лечение, которое включает приём антибиотиков, гормональных препаратов и мази. 

В любом случае решаться на приём препаратов или те или иные косметические процедуры самостоятельно нельзя. Для начала нужна консультация врача.