Избавить собаку от страха одиночества поможет правильное настроение и спокойствие хозяина

Одни собаки спокойно переносят, когда хозяева уходят по делам, а для других это стресс. Разбираемся со специалистом, как можно помочь питомцу
Избавить собаку от страха одиночества поможет правильное настроение и спокойствие хозяина
Shutterstock
Если собака нахулиганила в ваше отсутствие, почти наверняка она испытывает стресс от одиночества.

О причине такого поведения собаки и вариантах решения проблемы Metro рассказала Надя Пигарева, основательница школы дрессировки и воспитания "Pi-Bo".

Почему собака боится оставаться дома одна

Редко собаки без подготовки остаются дома одни без проблем и скандалов. Особенно если речь идёт о щенках, которые в первое время живут с мамой под постоянным наблюдением. Умение оставаться дома — это не встроенный навык.

Если ругать собаку за "туалетные" промахи, это может только усугубить проблему.
Shutterstock
Если ругать собаку за "туалетные" промахи, это может только усугубить проблему.

Какие ещё причины могут спровоцировать у питомца страх одиночества:

  • Внезапное изменение графика хозяев – одна из самых частых причин во время всемирных локдаунов. Собака привыкла жить в мире, в котором хозяева всегда с ней. И тут её личный мир перевернулся с ног на голову. А такая внезапная смена может спровоцировать огромный стресс.
  • Отсутствие навыка оставаться одному. Собаки – другой вид, наши потребности и пожелания в собак не встроены. К сожалению, их необходимо учить практически всему, вне зависимости от интеллекта или воспитания.
  • Наказания за разгром или туалетные промахи. Весь стресс, который собака испытывает в одиночестве, гасится незамысловатыми для данного вида путями: оставление луж в непривычных местах, вой, разгром квартиры.
  • Болезнь или испуг из-за внешних стимулов (дрель, громкий шум за окном, крики, стуки в дверь). Собаки, как и все живые существа, могут заболевать очень резко и даже без внешних симптомов. Давление, боль в суставах, плохое самочувствие или ремонт соседей в самые уши могут возникнуть без вашего присутствия и запустить стресс.
  • Нездоровая привязанность, зависимость и непредсказуемость в отношениях. Такие ситуации возникают в семьях, где собака не воспринимается как вид со своими потребностями и желаниями. Очеловечивание в крайней степени и трактование действий собак с человеческой точки зрения часто приводят к самым масштабным проблемам. Гиперопека тоже ни к чему хорошему не приводит.
  • Недогул или скука (один из самых редких случаев) – это единственная причина, которая решается легко и быстро. Просто увеличьте длительность выгула, сделайте прогулки чуть интересней – и проблема сама уйдёт в течение недели. Если этого не произошло, смотрите пункты выше.
Тревога у собаки может также быть последствием болезни или внешнего раздражителя.
Shutterstock
Тревога у собаки может также быть последствием болезни или внешнего раздражителя.

Что не стоит делать в таких случаях

Тут важно повторить, что собаки в попытках снять нервозность и стресс из-за переживаемого ужаса действуют чаще всего тремя способами — ходят в туалет в неположенных местах, убивают ремонт и воют.

Часто любители карательной амуниции предлагают справляться с проблемой лая в одиночестве ошейником-антилаем. Что тут не так? Собака вокализирует, потому что ей очень плохо, страшно и непонятно в мире без хозяев, она об этом сигнализирует. И вместо того, чтобы научить собаку безболезненно оставаться в одиночестве, предлагается просто купировать симптом. То есть страх и ужас никуда не ушёл, а его симптомы купируются. Что будет с собакой? Она либо перестанет реагировать на антилай, либо доведёт себя до сердечного приступа.

Самый последний по “гуманности” пункт — перерезание связок. Эффективность такая же, как у антилая, но операция необратима и травматична. Кстати, вы можете смело отказываться от клиник, в которых проводится такая процедура. Её наличие показывает, насколько не развито в данном заведении гуманное и бережное отношение к нашим питомцам.

Если собака напакостила, это вовсе не значит, что она поступает так назло вам.
Shutterstock
Если собака напакостила, это вовсе не значит, что она поступает так назло вам.

Как помочь собаке справиться с одиночеством

Первым шагом к исправлению ситуации будет стабильное состояние хозяина, который приходит домой в одинаковом настроении (не важно, какая красота ему готовилась весь день). Отсутствие ругани может снизить остроту проблему довольно внушительно.

Следующим пунктом будет постепенное обучение сепарации при наличии хозяина дома, приучение к месту и короткие уходы из дома. Все этапы лучше делить на микрошаги. А чтобы сделать всё правильно, даже если у вас ещё не запущенный случай, рекомендуется обратиться к специалисту.

Важно, чтобы все этапы обучения приносили собаке удовольствие. Главная задача – изменить ассоциации. Иными словами, собака в итоге должна чувствовать спокойствие при нашем уходе, а не полный неконтролируемый ужас. И такого эффекта точно не добиться руганью и наказаниями.

Будьте добры к вашей собаке, тогда и она будет меньше тревожиться и стрессовать.
Shutterstock
Будьте добры к вашей собаке, тогда и она будет меньше тревожиться и стрессовать.