Из желудка девушки с синдромом Рапунцель врачи извлекли трёхкилограммовый ком волос

В Щелковской больнице врачи прооперировали девушку и обнаружили в её желудке огромный ком волос. Разбирались, что такое синдром Рапунцель
Из желудка девушки с синдромом Рапунцель врачи извлекли трёхкилограммовый ком волос
Copyright (c) 2022 Tunatura/Shutterstock
Синдромом Рапунцель называют тягу к поеданию собственных волос.

21-летнюю пациентку доставили в больницу в истощённом состоянии, с жалобами на боль в животе, тошноту и рвоту после каждого приёма пищи. После проведённого обследования врачи обнаружили в желудке девушки кровоточащие язвы и огромный комок волос (по-научному трихобезоар). Пришлось делать срочную операцию.

– Мы произвели разрез около пупка и таким образом получили доступ к внутренним органам. Затем создали искусственный вход в полость желудка через переднюю брюшную стенку. После вырезали язву и удалили трихобезоар весом три килограмма, плотно свалявшийся комком, – рассказал Metro врач-хирург Щёлковской больницы Александр Булычев.  

Выяснилось, что девушка на протяжении долгого времени поедала собственные волосы, причём уже не впервые – раньше ей уже делали такую операцию.  

Сейчас пациентка находится в больнице, по словам медиков, полная реабилитация займёт примерно месяц. После этого девушке предстоит посещать психотерапевта, чтобы избавиться от синдрома Рапунцель – именно так называется нездоровая тяга к поеданию волос. Наверное, все помнят героиню из одноимённой сказки братьев Гримм, обладательницу роскошных кос.

– Синдром Рапунцель, или трихофагия – это патологическое состояние, возникающее вследствие заглатывания волос, – говорит зав. отделом консультативной и дистанционной психиатрии МНИИ психиатрии – филиала ФГБУ им. Сербского, доктор медицинских наук Алексей Бобров. – Этот синдром встречается крайне редко и обычно выявляется у детей. Имеются основания полагать, что он связан с другим психическим расстройством – трихотилломанией – систематическим выдёргиванием волос, причём не всегда это происходит осознанно. Чтобы скрыть свои действия, люди, страдающие трихотилломанией, проглатывают выдернутые волосы. 

Привычку выдёргивать свои волосы психиатр объясняет нарушениями развития и становления личности, пережитым стрессом или различными эмоциональными расстройствами. 

– Подобные груминговые формы поведения можно наблюдать у многих млекопитающих, особенно часто вылизывание шерсти и заглатывание волос встречается у кошек, – продолжает Алексей Бобров. – У человека они выражаются, например, в поглаживании себя и близких людей, прихорашивании, некоторых косметических процедурах. В патологических случаях, таких как трихотилломания и невротическая экскориация (расчесывания кожи и слизистых),  груминговые формы поведения могут отражать непреодолимую психологическую потребность в телесной близости, сопряжённую с депрессией или переживаниями. 

Поскольку заглатывание волос очень опасно для здоровья и даже для жизни,  по мнению специалистов, людям с таким синдромом необходимо психиатрическое обследование и лечение. 

Такой ком волос достали врачи из желудка пациентки.
Фото пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области
Такой ком волос достали врачи из желудка пациентки.