Из-за брачного сезона у медведей в Долине гейзеров на Камчатке сократят число туристов

Начальник научного отдела Кроноцкого государственного заповедника Дарья Паничева отметила, что в этот период птицы откладывают и высиживают яйца в гнёздах, находящихся порой вблизи экскурсионных троп, а медведи создают пары
Из-за брачного сезона у медведей в Долине гейзеров на Камчатке сократят число туристов
@ Roza Ibragimova/Shutterstock
Бурый медведь в Долине гейзеров. Архивное фото

Об этом сообщается на сайте заповедника. 

Паничева также отметила, что ни в коем случае нельзя нарушить важнейшие репродуктивные процессы в жизни обитателей охраняемых территорий.

По имеющимся данным, сильное сокращение турпотока будет осуществлено в Долине гейзеров и в кальдере вулкана Узон. Такой режим посещения заповедных зон продлится в течение месяца – c 1 по 30 июня. В вышеобозначенных локациях будет разрешено посещение только одной группы в сутки, которая прилетит на вертолёте. И решение о выдаче разрешения будет приниматься администрацией в день экскурсии.

Сотрудница Кроноцкого государственного заповедника пояснила, что если потревожить животных, то они могут не зачать детёнышей в этом году, что негативно скажется на популяциях зверей и птиц в будущем. Речь идёт и о краснокнижных экземплярах.

В прошлом году в Долине гейзеров побывали около шести тысяч человек. В этом году сотрудники заповедника ожидают такое же число туристов.