IT-отрасль активно избавляется от сотрудников: почему так происходит и стоит ли бояться россиянам

Кризисные явления в мировой экономике привели к тому, что IT-компании рьяно сокращают персонал. Metro оценило масштаб беды
IT-отрасль активно избавляется от сотрудников: почему так происходит и стоит ли бояться россиянам
/ puhhha/Shutterstock
Отрасль IT в кадровом отношении находится под ударом из-за потрясений в экономике.

По информации маркетинговой компании layoffs.fyi, фирмы IT-сектора в 2022 году уволили 160 тысяч человек. А если темпы сокращений будут оставаться такими же, то к концу нынешнего года работы лишатся в районе 500 тысяч представителей отрасли. И неутешительный прогноз имеет все основания сбыться. 

Накануне исполнительный директор Amazon Энди Джесси объявил, что компания намерена сократить ещё 9 тысяч человек в дополнение к 18 тысячам, уволенным в январе этого года. Сокращения в том числе коснутся отдела рекламы, менеджмента и команды сервиса Twitch. Решение связано с тем, что экономика сейчас нестабильна, а будущее неопределённое, поэтому компании нужно быть более сдержанной в расходах и кадрах.

Ранее (в середине зимы) компания Microsoft сделала анонс, что расстанется с 10 тысячами сотрудников: так гигант приготовился к падению роста доходов. Будут уволены работники отделов маркетинга и продаж. Отпущенные на вольные хлеба получат выходное пособие, возможность купить акции компании и полугодовое медицинское обслуживание.

Также в середине зимы Сундар Пичаи, генеральный директор материнской  компании Google – Alphabet – объявил о сокращении 12 тысяч работников в связи с "нынешними экономическими условиями". Сотрудники, с которыми попрощается компания, получат зарплату как минимум за два месяца наряду с выходными пособиями за почти четыре месяца. 

В конце января оператор музыкального стримингового сервиса Spotify объявил, что намерен расстаться с 6% сотрудников, так как снизились рекламные поступления. Сокращены будут рекламщики и контент-менеджеры. По информации Reuters, всего платформа выплатит от 35 до 45 млн евро выходных пособий.

Эксперт по кадрам Гарри Мурадян отмечает, что массовые сокращения в отрасли связаны, в первую очередь, с тем, что котировки вышеперечисленных крупных компаний упали.

– Их акции подешевели, доходы снизились, фирмы начали закручивать гайки. Многие из них стали избавляться от инновационных исследовательских направлений и, следовательно, сокращать сотрудников этих направлений, – говорит он.

Но россиянам, занятым в отрасли в России или собирающимся в неё прийти, бояться остаться не у дел не стоит, замечает собеседник.

– В России готовится проект закона о запрете работы из-за рубежа (российским компаниям нельзя будет держать в штате айтишников, которые работают из-за рубежа – Прим. Ред.). Это может привести к тому, что айтишники в России могут быть ещё сильнее востребованы. Компании могут быть вынуждены искать специалистов, которые живут в нашей стране, поэтому спрос на профессию вряд ли упадёт, – прогнозирует эксперт.