История о двух поэтессах, у которых не только душа поёт, но и кошелёк "не плачет"

Российские поэтессы Светлана и Виктория научились зарабатывать на своём творческом поприще – сделали шаг в интернет-пространство
История о двух поэтессах, у которых не только душа поёт, но и кошелёк "не плачет"
Предоставлено Викторией Булучевской
Два поэта ждут заказчика.

Увлечение сочинительством перешло к участницам группы "Два поэта" Светлане и Виктории "по наследству". Домашние застолья сопровождались тостами и поздравлениями, оформленными в звонкую рифму, родственники любили нарядиться в цыган, Деда Мороза и Снегурочки, Чипа и Дэйла. Оригинально, интеллектуально, искренне, весело – по-домашнему. 

Теперь они творят не в стол, а "на стол" – пишут поэтические поздравления и переделывают тексты песен. В общем, стали дуэтом настоящих бизнес-леди. 

– Первым нашим клиентом стала смелая девушка, – рассказали Metro бизнес-поэтессы. – Она увидела нашу страницу в социальной сети и не побоялась доверить важнейшее событие  в жизни её  родных: в семье родился первенец! Мы создали поэтический текст – поздравление маме новорождённого. При эnом сами так невероятно прониклись  ощущением счастья от появления малыша (ведь мы обе мамы), что поздравление получилось очень нежным, добрым. Тогда нам сильно хотелось, чтобы заказчица и  молодая мама были довольны нашей работой. Так и случилось!

Первый успех явно воодушевил поэтесс. Они открыли страницы в соцсетях, аудитория стала расширяться, а гонорары – расти.

– Заказчиков находим, пользуясь старыми проверенными методиками  – "сарафанное радио" и "ОКСД" – один клиент сказал другому. А если без шуток – последние 3 года активно вели страницу в запрещённой сейчас социальной сети, с марта 2022-го развиваем сообщество "ВКонтакте". Заказы у нас разные: песни и поэтические поздравления на дни рождения, юбилеи и свадьбы, гимны предприятий, благодарности учителям и пожелания детям к выпускному в саду и школе – список можно продолжать долго. Уникальность каждого созданного нами текста в том, что он единственный в своём роде, биографический – отражает знаковые события в жизни того человека, кому он адресован.

Но не все понимают ценность подобного "продукта", признались поэтессы. Хотя им и помогла пандемия.

– Сложность заключается в том, что в сейчас, когда все зациклены на материальных ценностях, достижении определённого социального статуса, не просто донести до людей ценность поздравлений, которые мы создаём. Молодёжь считает их пережитком прошлого, люди среднего возраста могут скачать поздравление из Интернета, не обращая внимания на его шаблонность и невысокое художественное качество. Но именно в период всеобщей изоляции и карантина многие поняли, как важно дарить друг другу своё внимание и именно свои искренние чувства, облачённые в прекрасные слова.

Поэтессы о себе: "Самая опытная из нас – Светлана (на фото справа) – трудится в сфере культуры более 30 лет, в багаже проекты, от персональных до международных. Самая продвинутая в нашей команде – Виктория (на фото слева) – генератор идей, строгий, но справедливый критик и "строитель" нашего блога.
Предоставлено поэтессами.
Поэтессы о себе: "Самая опытная из нас – Светлана (на фото справа) – трудится в сфере культуры более 30 лет, в багаже проекты, от персональных до международных. Самая продвинутая в нашей команде – Виктория (на фото слева) – генератор идей, строгий, но справедливый критик и "строитель" нашего блога.

Заглянем на поэтическую кухню

Поэтессы признались, что "в текстах нет никакой отсебятины". Процесс таков: заказчик заполняет анкету, где указывает подробно факты биографии, уточняет качества и те черты, что должны быть в тексте. Metro выяснило,  что ни тема, ни место работы заказчика на цену не влияют. 

– Юбилей директора нефтезавода и свадьба дочери воспитателя детского сада – одинаково значимые события для  наших клиентов, – деловито уточнили поэтессы. – А для нас важная и ответственная задача – подарить людям незабываемые эмоции и мгновения счастья. Стоимость  работы зависит от объёма поздравления/песни и срока исполнения.