Истерики подопечных и нервные родители:что бесит тренера по фигурному катанию

Сёстры-близнецы Ксения и Дарья просто обожают своё дело. Однако за 4 года тренерства они успели увидеть и обратную сторону профессии. Девушки рассказали Metro, как справляются с нервными учениками и их родителями
Истерики подопечных и нервные родители:что бесит тренера по фигурному катанию
Анастасия Соболева
Ксения и Дарья терпеть не могут посторонних людей на арене

Ксения ставит на коньки взрослых людей. Она признаётся, что это задачка не из лёгких. Оказывается, возраст в этом деле большая помеха. Ведь если у маленьких детей ещё отсутствует инстинкт самосохранения, то взрослых он порой парализует.

– Дети как мягкий пластилин, к  любой ситуации адаптируются быстро, – рассказала Ксения. – Взрослые же слишком много думают там, где не надо: "А правильно ли я держу руки?", "А как ноги сгибать?" Если что-то не получается, сразу – то нога заболит, то спина, то ещё что-нибудь. В этот момент приходится из себя по максимуму выжимать Зигмунда Фрейда и объяснять человеку, что есть упражнения и элементы, в которых вообще думать не надо, это просто физиология тела.  

Помимо физической подготовки спортсмена девушкам приходится ещё и оказывать круглосуточную психологическую помощь, за которую, увы, не платят.

– Совсем недавно я вози­ла свою ученицу на соревнования в Санкт-Петербург, – говорит Ксения. – Она катается всего год, но уже может выполнять три одинарных прыжка и вращения. Казалось бы, должна гордиться собой. Однако во время подготовки она звонила мне в панике – думала, что она хуже всех. Я вселяла в неё веру в себя. Так что, выходит, ненормированный рабочий день у нас. И от этого никуда не деться. Мы просто обязаны морально помогать столько, сколько понадобится. 

Дарья тренирует малышей. С утверждением сестры, что быть детским тренером легче, она не согласна. Ведь ей каждый день приходится иметь дело не только с истериками и упрямством детей, но и с чемпионскими амбициями их родителей. 

– Самое трудное – это вывести родителей с трибуны, – признаётся Дарья. – Очень сильно напрягает, когда папа или мама кричат на всю арену своему ребёнку, что он неправильно тянет ногу. Начинают во весь голос на ошибки указывать. Все вокруг это слышат, смотрят, отвлекаются. Так и хочется сказать: "Может, ты сам тренировать будешь?" А в итоге, если ребёнок не выполняет программу или считают технику неидеальной, говорят, что виноват тренер. Это ужасно бесит. 

Плюс ко всему иногда ребёнку совсем не нравится кататься, а родители (чаще всего те, кто в детстве сам мечтал стать фигуристом) заставляют его насильно.   

– Мы всегда рады порекомендовать какое-то другое спортивное направление для таких детей. Мы видим, кто на что способен, – говорит Дарья. – А таким родителям хочется посоветовать перестать мучить своих детей и пойти купить коньки себе.