Исследователи составили новое послание для пришельцев

Рассказываем, что международная команда учёных из НАСА зашифровала в сигнале для инопланетян, и каким образом они хотят наладить контакт с инопланетными формами жизни
Исследователи составили новое послание для пришельцев
Кадр из фильма "Прибытие"
Исследователям удалось найти наилучшие даты, чтобы отправить сообщения в космос, – в марте и в октябре. Для этого понадобилось выбрать нужное время и сопоставить его с положением земли в Солнечной системе.

Исследователи и учёные под руководством НАСА разработали новое сообщение для инопланетян, и, вероятно, с его помощью нам удастся рассказать о себе инопланетянам. 

Послание, которое отправят в центр нашей галактики, назвали "Галактический маяк". Состоит оно из двоичного кода из нулей и единиц и содержит в себе базовые математические формулы, основные законы физики и биохимический состав земных форм жизни. Кроме того, в нём учёные зашифровали координаты Солнечной системы в Млечном Пути, ближайшие к нам звёздные скопления и снимки поверхности планеты из космоса. А ещё к посланию прикрепили цифровые фотографии людей и предложение начать общаться и взаимодействовать.  

Мы полностью  изменили и обновили прошлое устаревшее послание. Теперь оно лучше отражает то, как выглядит Земля сейчас.
Джонатан Янг, учёный Калифорнийской лаборатории НАСА

Группу исследователей, составлявших сигнал, возглавил один из учёных НАСА – доктор Джонатан Янг. По его словам, транслировать сообщение планируется при помощи калифорнийской Антенной решётки Аллена – телескопа, состоящего из 42 спутниковых тарелок, и пятисотметрового сферического радиотелескопа FAST на юге Китая.  

– Если мы хотим узнать, есть ли внеземная жизнь на другом краю галактики, то лучший способ это выяснить – наладить общение! Так что мы собираемся сделать первый шаг, – объяснил Янг Metro. – Нельзя знать наверняка, ответят ли нам и будет ли отправлено это сообщение вообще, ведь решение об отправке должны принимать все жители Земли, поэтому мы и продвигаем обсуждение среди граждан  и научного сообщества.  

Самое сложное – найти общий язык! Они не говорят ни на английском, ни на русском, ни на китайском.
Дуглас Вакоч, профессор клинической психологии


Попытки наладить контакт с инопланетянами неоднозначны: вероятность, что разумные пришельцы смогут уловить наш сигнал, очень мала, а если у них это и получится, то могут понадобиться десятки тысяч лет, чтобы мы получили от них ответ. Есть и другие причины для волнения: Стивен Хокинг говорил, что человечеству лучше сидеть тихо, так как мы можем привлечь к себе внимание недоброжелательных и враждебных существ.  

– Если и говорить о безопасности, то люди сами себе враги. Наше поведение очень странное, можно сказать, что человечество мыслит как маленькие дети. И конечно, мы любим конфликтовать и воевать. Поэтому нам кажется, что пришельцы будут вести себя  так же, – объясняет Джонатан Янг. – Если кто-то и сумел развиться до такой степени, что путешествует по галактике, то их точно уже нельзя назвать детьми. 

В заключение он добавил, что если к нам и придёт ответ от пришельцев из далёкого космоса, то это отличные новости. Тогда мы сможем у них узнать, как им удалось выжить. Мы не знаем, сможет ли выжить человечество в ближайшем будущем, и нам будет чему научиться у космических "соседей". 

Мнение эксперта

Дуглас Вакоч, профессор клинической психологии Калифорнийского института интегральных исследований

Дуглас Вакоч считает, что потребуется 50 тысяч лет, чтобы получить ответ из центра Млечного Пути.
предоставлено Дугласом Вакочем
Дуглас Вакоч считает, что потребуется 50 тысяч лет, чтобы получить ответ из центра Млечного Пути.

Имеет ли смысл посылать сигнал именно в центр галактики?
Чтобы наладить постоянный канал общения, нужно будет напрячься. В лучшем случае потребуется 50 тысяч лет, чтобы получить ответ из центра Млечного Пути, для этого нужно много терпения. Я считаю, что лучше отправить послание к ближайшим звёздам. В таком случае нужно ждать всего лишь несколько поколений или около века.

Какова вероятность, что пришельцы примут наш сигнал?
Цель "Галактического маяка" – центр галактики, это крайне далеко. Возможно, инопланетяне и смогут перехватить наше сообщение, однако у них могут возникнуть трудности, чтобы его расшифровать.  А если бы мы отправляли послание к недалёкой от Земли звезде, то оно придёт туда в большей сохранности. 

Как нам подготовиться к межзвёздной коммуникации?
Я мечтаю, что когда-нибудь генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш скажет: "Давайте решим, как нам лучше начать общаться с внеземными цивилизациями". Однако межзвёздные взаимодействия пока что не являются ключевым вопросом на мировой арене – у всех есть дела поважнее, и будет очень непросто заставить государства и компании бросить всё и заняться пришельцами. Тем более что мы даже не знаем, есть ли кто-то ещё в галактике, кроме нас, или нет. До тех пор мы можем продвигать дискуссии среди учёных и исследователей, подогревать интерес граждан по всему миру, публиковать научные статьи и, конечно, отправлять послания в центр галактики. 

Правильно ли учёные составили сообщение?
Геометрические фигуры, координаты и законы физики, которые заложили в «Галактический маяк», – это просто более сложное продолжение простейших математических уравнений. Возможно, именно геометрия позволит нам наладить контакт с инопланетянами. Я даже могу представить, как пришельцы месяцами будут сидеть над нашим посланием и пытаться понять, что мы им прислали, а потом один из них ткнёт пальцем в одну из геометрических фигур и воскликнет: "Да это же круг!".