Использование "ботокса" в косметике – тенденция и зарекомендовавшие себя технологии

Что они из себя представляют и как работают – Metro узнало у экспертов
Использование "ботокса" в косметике – тенденция и зарекомендовавшие себя технологии
Shutterstock
Чтобы получить эффект, схожий с ботоксом, необязательно обращаться к уколам.

Есть ли в уходовой косметике ботокс

"Непосредственно сам ботулотоксин типа А запрещён в применении в косметических средствах. Но его нетоксичные синтетические аналоги, конечно, допустимы. Например, это прежде всего пептиды "Синейк", которые хорошо себя зарекомендовали на бьюти-рынке с 2006 года. Пептид Matrixyl 3000 обладает расслабляющим, подобным ботулотоксину действием. Аргирелин, миоксинол также являются пептидами, которые дают хорошие результаты при коррекции глубоких и поверхностных морщин", – сказала Metro Юлия Прокопенко, ведущий технолог-эксперт учебного центра косметологии "Аравия".

Что ж, в реальности никакого ботокса в уходовой косметике быть не может, но аналоги вполне себе имеют место. Что же они из себя представляют и как создают схожий эффект?

Синтетические аналоги – какие они?

SYN-AKE называют ботулоподобным пептидом из-за его способности расслаблять мимику и устранять мимические заломы. Впервые "Синейк" синтезировали в 2004 году в лабораторных условиях Швейцарии, где клинические тесты подтвердили его эффективность, безопасность и при этом гипоаллергенность. Он имитирует функциональность ваглерина, вещества, обнаруженного в яде храмовой гадюки, которое оказывает выраженное спазмолитическое и болеутоляющее действие. 

– Сегодня ингредиент используется в первую очередь в профессиональной и антивозрастной косметике 30+ в формате сывороток, гелей, кремов и других форм для ежедневного ухода. Формат продукта зависит от того, как глубоко вы хотите проработать мимические морщинки и какой образ жизни вы ведёте, – рассказывает Алеся Шишова, косметолог-эстетист, член Международной Организации Натуропатов, косметолог брендов Art&Fact и Verifique.

Как он работает

– Пептид змеиного яда накапливается в коже и действует на нервные рецепторы, в результате чего блокируется нервно-мышечная передача сигнала и мышечная ткань расслабляется. При этом жизнеспособность, кровообращение и другие жизненно важные характеристики самой мышцы не нарушаются. Мимика расслабляется, но она не заморожена: вы можете улыбаться, нет эффекта “неживого лица”, исключена мышечная асимметрия и мышечный птоз, – объяснила косметолог-эстетист. – При этом, если вы выбрали косметику с активным процентным содержанием SYN-AKE, то по итогу курса использования пептидное вещество останется в коже и будет продолжать действовать даже во время отказа от средства. А это значит, что не будет резкого синдрома отмены. Помимо этого, за время курса мышцы отвыкнут от спазмированности и вы научитесь их лучше контролировать.

Пептид постепенно будет выводиться из кожи естественным путём за счёт физиологического метаболизма. Он не вызывает эффекта привыкания и не содержит гормонов.

SYN-AKE в дозировке 3% является максимальным содержанием компонента в косметике при использовании на всё лицо.

При использовании косметики с ботулоподобными пептидами не возникает эффекта “неживого лица”.
Shutterstock
При использовании косметики с ботулоподобными пептидами не возникает эффекта “неживого лица”.

Matryxyl, он же пальмитоил пентапептид, создали учёные из университета Теннесси ещё в 90-х годах. Сегодня в косметике используются его обновлённые версии Matrixyl 3000 (устраняет морщины и потерю коллагена, стимулирует механизм восстановления кожи) и Matrixyl 6 (воздействует на более глубокие слои, чтобы заживить и восстановить, помогает коже стать более упругой). Средства с ними в составе актуальны для тех, у кого уже снижена выработка собственных веществ кожного матрикса (он объединяет разрозненные клетки в единый многоклеточный организм) и кому просто расслабление мимики уже не помогает избавиться от проблем. Рекомендуется использовать продукты с пептидом не менее 2-х месяцев тем женщинам, у которых уже наблюдаются общие признаки старения.

Как он работает

– Все вариации этого пентапептида работают с деградационными процессами синтеза кожи, которые инъекции ботокса не устраняют. Ведь если на лице есть уже устойчивый залом, который при расслаблении лица не уходит, то это говорит о том, что  нужно наполнять внутриклеточный матрикс функциональными веществами. В противном случае морщины будут всё больше углубляться, а кожа – терять упругость и провисать, – рассказала эксперт. – Ботокс не обладает подобными свойствами, и поэтому часто при устойчивых проблемах не даёт видимого результата. Мы рекомендуем объединять Matrixyl-пептиды и пептиды ботулоподобного действия, тогда вы сможете найти альтернативу не только ботоксным инъекциям, но и биоревитализации (процедура введения препаратов на основе гиалуроновой кислоты в глубинные слои кожи – Прим. ред.).

Компонент Matrixyl эффективно работает даже с заломами на коже.
Shutterstock
Компонент Matrixyl эффективно работает даже с заломами на коже.

Argireline, он же гексапептид-8, стал известен всему миру в 2002 году, когда испанские учёные заявили о разработке первого в то время компонента, который может быть альтернативой ботоксным инъекциям и будет работать на снижение мышечных сокращений. Сегодня этот пептид является обязательным компонентом косметики, которая нацелена на профилактику появления первых мимических морщин, а также в многопептидных композициях – для устранения уже имеющихся серьёзных морщин. Средства с аргирелином рекомендуется использовать с 30 лет.

Как он работает

– Компонент способен после нанесения на кожу проникать в базальный слой эпидермиса, в нервные окончания. Как следствие, сокращение мышц снижается и мышца расслабляется. При этом, в отличие от ботокса, не происходит необратимых разрушающих процессов, – объяснила эксперт.

Argireline более выражено работает на истончённых и сухих участках кожи.