ИРТТЭК проанализировал с экспертами итоги 2023 года для экономики России

Участники мероприятия обсудили несколько блоков вопросов, связанных с изменением правил игры на мировом нефтяном рынке в связи с введением антироссийских санкций
ИРТТЭК проанализировал с экспертами итоги 2023 года для экономики России
@ vchal/Shutterstock
Трубопровод между ЕС и Россией. Архивное изображение

Полную версию видеоконференции опубликовали на официальном YouTube-канале ИРТТЭК.

Эксперты высказались о том, кто больше преуспел в этом противостоянии, проанализировали предпринятые Россией меры для снижения ущерба и дали оценку устойчивости национального ТЭК и экономики в целом под воздействием введённых запретов и ограничений.

К каким последствиям для сторон привело введение ценового потолка на российскую нефть, как трансформировалась организационная структура, система принятия решений и роль ОПЕК+ на мировом рынке нефти, каково влияние консорциума на цены. Все эти вопросы также оказались в центре внимания участников видеоконференции ИРТТЭК. Кроме того, в ходе мероприятия эксперты обсудили блок вопросов, связанных со сменой структуры потребления российской нефти в мире и, как следствие, сменой направлений экспорта – изменения транспортных маршрутов и логистических цепочек.

Особое внимание было уделено возросшей роли Индии и Китая как главных импортёров российской нефти сегодня, а также перспективам развития сотрудничества с ними в будущем. Участники дискуссии также обсудили ситуацию с морскими поставками нефти, роль так называемого теневого флота в этих поставках и меры Запада по ограничению возможностей морских перевозок российской нефти.

В обсуждении приняли участие отраслевые эксперты и представители СМИ:

• Тамара Сафонова – генеральный директор ООО "Независимое аналитическое агентство нефтегазового сектора";

• Дмитрий Гусев – заместитель председателя наблюдательного совета Ассоциации "Надёжный партнёр";

• Сергей Пикин – директор Фонда энергетического развития, член общественного совета Минэнерго РФ;

• Сергей Тихонов – обозреватель "Российской газеты";

• Ульяна Ольховская – главный редактор "Нефтегазовой вертикали".

Ранее Metro освещало доклад Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) о том, какой из водородов заменит ископаемое топливо.