Интервью футболиста Руслана Хайлоева о "Зените", "Тюмени" и сборной Таджикистана

Сборная Таджикистана удивила, выйдя в четвертьфинал на своём дебютном Кубке Азии. Полузащитник "Тюмени" Руслан Хайлоев рассказал Metro о турнире и причинах ухода из "Зенита-2"
Интервью футболиста Руслана Хайлоева о "Зените", "Тюмени" и сборной Таджикистана
Федерация футбола Таджикистана
Хайлоев уверен: в Таджикистане есть талантливые игроки, которые не едут в Россию лишь из-за лимита на легионеров.

Сборная Таджикистана в группе играла с Катаром. Какое впечатление произвёл будущий чемпион турнира?

– Было видно, что это сборная топ-уровня. Она тактически сильна. Но в матче с нами катарцы не впечатлили и не заслужили победу: гол был забит с нарушением правил. Наша команда хорошо выступила в этой встрече. 

Можно сказать, что катарцев как хозяев тянули судьи? 

– Учитывая гол в матче с нами, можно так подумать. Да и в финале они всё забили с пенальти. Но до финала их команда не просто так дошла. Может, судьи помогли, но и заслуга сборной есть.  

Вы приняли участие лишь в одном матче, выйдя на замену. Обидно? 

– В концовке игры с командой Ливана я успел почувствовать атмосферу чемпионата Азии. Она невероятна.  

Что испытывали в той игре? 

– Решающий матч, поэтому перед выходом на поле был стресс. Главный тренер сказал быть спокойным и просто делать своё дело. Когда мы в концовке забили, было классное чувство.  

Цифра
16
минут добавил арбитр в матче сборных Таджикистана и Ливана. Руслан Хайлоев и его партнёры по команде смогли удержать преимущество и выйти в плей-офф Кубка Азии.

Когда судья показал вам жёлтую карточку, не было боязни, что получите и вторую? 

– Да первая была из-за эмоций. Голова не хотела ударить, а тело сделало. Но после этого играл аккуратнее. Жёлтая немного остудила.

Может ли сборная Таджикистана выиграть Кубок Азии? 

– Конечно, дело случая. Посмотрите на Марокко на чемпионате мира или результаты Кубка Африки. Сборные выровнялись, у всех шансы одинаковые. В одном матче любая команда может быть сильнее. 

Вы родились и выросли в России, но выбрали национальную команду Таджикистана. Как проходила адаптация? 

– Сначала я поехал в олимпийскую сборную. Там пара знакомых ребят помогла адаптироваться. В основной команде оказалось много ребят из того состава. Да и остальной коллектив хороший. Опытные помогают нам, как старшие братья – младшим. Я хорошо понимаю по-таджикски, да и по-русски в команде говорят.  

С родителями обсуждали выбор сборной? Как отреагировала русская мама? 

– Все решения я сначала с ними обговариваю. Они мне помогают и подсказывают. Мама сказала: "Если на тебе это положительно отразится, я поддерживаю".  

ЦИТАТА
Такое выступление команды – это и есть наша планка. Мы должны её держать, не нужно бояться не выйти на турнир или из группы. Наше место – в восьмёрке или даже четвёрке лучших"
— Руслан Хайлоев, игрок сборной Таджикистана

Как относитесь к тому, что "Зенит", воспитанником которого вы являетесь, делает ставку на бразильцев? 

– Есть личное разочарование. Мне хотелось бы играть за "Зенит", но понимаю, что у клуба другая политика. Я ему не подхожу. Поэтому решил действовать во благо себе и искать новый вызов. Я думал о том, что могу вернуться в "Зенит", набравшись опыта в других командах. Есть примеры Кузяева и Кругового. Заострять внимание на "Зените" не хочу, но всё может быть. Я считаю этот клуб своим домом.  

Данил Круговой переведён в "Зенит-2" за подписание контракта с ЦСКА. Как отреагировали на это решение? 

– Данил хочет нового вызова, не хочет сидеть. Для него хорошо, что до конца сезона он сможет получать практику, хоть и во второй команде.  

А будет ли польза от игры во Второй лиге? 

– Конечно, разница с Первой лигой и тем более с РПЛ есть. И в классе игроков, и в сопротивлении. Но во Второй лиге много борьбы.  

А инфраструктура везде есть? 

– Домашние матчи "Зенита-2" были комфортными, а на выездных помучиться приходилось. Заходишь в раздевалку – а там запах туалета. Или 25 человек теснились в комнате на 10.  

А вы в составе "Тюмени" будете биться за выход в РПЛ. Премьер-лига уже снится? 

– Хочется туда уже поскорее. При моём старании не думаю, что у меня возникнут проблемы с адаптацией в Первой лиге. В "Тюмени" мы уже обсуждаем, что выход в РПЛ в наших руках.