Интерьер Красного замка иллюстрирует богатство и власть, а Винтерфелла – борьбу со стихией

Пока в онлайне стартовал приквел легендарной истории про борьбу за власть – сериал "Дом Дракона", Metro вместе с экспертом проанализировало интерьеры знаковых мест фэнтези-драмы, основанной на цикле романов Джорджа Р. Р. Мартина

"Игра престолов" – один из самых популярных сериалов за всю историю кино, который навсегда изменил взгляд на этот жанр. Масштабный сюжет на протяжении 8 сезонов рассказывает о противостоянии семейных домов и их борьбе за власть. Убеждения и взгляды главных героев поддерживают их поведение, стиль одежды и, конечно же, окружающий интерьер.

Красный замок и Ланнистеры

Дом Ланнистеров большую часть сериала правит Семью королевствами и делает это из Королевской гавани, столице Королевских земель. Сама по себе эта семья пришла к трону совсем недавно – и лишь благодаря браку. Поэтому для них первостепенная задача – продемонстрировать свой королевский статус, и девиз Дома: "Ланнистеры всегда отдают долги" – лишний раз подчёркивает это.

Покои Серсеи Ланнистер.
"CP Дистрибуция" / кадр из сериала
Покои Серсеи Ланнистер.

"В интерьерах Красного замка мы видим дорогую мебель, которую в нашем мире можно было бы назвать антикварной, обилие текстиля и много мелких деталей: резьбу, тонкую вышивку, ковку на светильниках. В отдельных элементах (например, на люстре в покоях Серсеи) заметны восточные мотивы, что в сочетании с открытыми верандами и арками наводит на мысли о средиземном стиле. Однако роскошь проявляется скорее в декоре, чем в архитектуре. Красный замок – древнее родовое гнездо не Ланнистеров, а Таргариенов, поэтому мы часто видим грубый и необработанный камень", – рассказала дизайнер интерьеров Надежда Кузина.

Интерьер Красного замка.
"CP Дистрибуция" / кадр из сериала
Интерьер Красного замка.

Винтерфелл и Старки

Старки – очень древний род, они хранители Севера. Волею судьбы и против своей воли Старки оказываются замешаны в политических играх с Ланнистерами. Девиз Дома – "Зима близко", что в полной мере иллюстрирует их сосредоточенность на внешней угрозе, а не на внутренней. Основные оттенки замка Винтерфелл – цвета Дома – белый и серый, гораздо более сдержанные и даже блёклые по сравнению с цветами Ланнистеров.

Кельтские мотивы в парадном зале Винтерфелла.
"CP Дистрибуция" / кадр из сериала
Кельтские мотивы в парадном зале Винтерфелла.

"Интерьеры родового замка Старков тёмные, аскетичные и холодные. В кадрах преобладают серые и сизые цвета. В парадном зале люди сидят не на стульях, а на скамьях. Столы сделаны из грубого дерева. Мы не видим здесь изящных кованых подстолий или необычной формы оснований для кресел, как в Красном замке. Интерьеры менее богатые и не такие разнообразные, – рассказала дизайнер интерьеров. – В Винтерфелле до сих пор популярно поклонение Старым Богам, это религия Севера, связанная с Детьми Леса и почитанием деревьев (замок построен вокруг богорощи). Авторы вдохновлялись кельтской культурой. Её мотивы можно разглядеть в резной решётке парадного зала, стилизованной под переплетённые ветви или тела драконов. Полы устланы соломой, как было принято в средневековой Англии. Личные покои Винтерфелла более уютные, в них можно встретить тяжёлый бархат и меха, а на окнах – цветные витражи".

Более уютные личные покои Старков.
"CP Дистрибуция" / кадр из сериала
Более уютные личные покои Старков.

Миэрин и Таргариены

В сериале мы практически не видим родовых покоев Таргариенов, потому что главная героиня, Дейенерис, находится в изгнании. Однако она много времени проводит в Миэрине – городе в бухте Работорговцев. Самые богатые жители живут в пирамидах, и именно там героиня и обосновалась.

Интерьер пирамиды в Миэрине.
"CP Дистрибуция" / кадр из сериала
Интерьер пирамиды в Миэрине.

"Интересно посмотреть на внутреннее убранство дворца в Миэрине. Тут много геометрических орнаментов. Резные решётки на окнах помогают сохранить тень и прохладу. В некоторых комнатах стены идут под наклоном, так как дворец имеет форму пирамиды. Самые богатые семьи живут во дворцах, одновременно похожих на пирамиды и зиккураты, хотя с точки зрения истории искусств и то и другое – религиозные, а не жилые строения. Орнамент демонстрирует отсылки к культуре ацтеков и майя, – объяснила Надежда Кузина. – Архитектура Миэрина более продуманная, она выглядит современной и чистой, гораздо более привлекательной, чем средневековые замки Семи королевств. Мебель низкая, и её довольно мало. Этот интерьер очень отличается от того, что мы видим в Королевской гавани: мало декора, совсем нет текстиля, много пустого пространства, геометричная мебель, чем-то похожая на ар-деко (одним из источников вдохновения для дизайнеров эпохи ар-деко служили древние культуры Мексики и Египта)".

Архитектура Миэрина более продуманная, она выглядит современной.
"CP Дистрибуция" / кадр из сериала
Архитектура Миэрина более продуманная, она выглядит современной.