Инновации для жизни

В 2021 году Москва заняла высокие позиции во многих международных рейтингах. Так, российская столица вошла в пятерку лучших городов мира – это удалось благодаря развитой экономике, инфраструктуре, культурной среде, отметил заммэра Владимир Ефимов
Инновации для жизни
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Столица предложила более 150 инновационных продуктов и сервисов, которые помогли противостоять пандемии.

В 2021 году Москва вновь подтвердила свое соответствие мировым стандартам качества жизни, получив признание как один из самых безопасных, комфортных и технологичных городов по версиям международных рейтингов.

Инновации в борьбе против COVID-19

Москва заняла первое место среди европейских городов в рейтинге инноваций, помогающих в борьбе с COVID-19. Список, составленный биржей инноваций в сфере здравоохранения (HIEx) программы ООН UNAIDS и международным агентством StartupBlink, учитывал опыт более чем 100 городов и 40 стран мира. Среди мировых мегаполисов Москва заняла третью позицию, пропустив вперед Сан-Франциско и Нью-Йорк.

Лидирующие позиции в рейтинге обеспечили более 150 инновационных продуктов и сервисов. Продемонстрировать столь высокий уровень столице удалось, в частности, за счет прогрессивных решений на основе искусственного интеллекта в радиологии. Свою лепту внесло и еще одно инновационное решение – создание единой цифровой платформы здравоохранения, которая обеспечила персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах лечения коронавируса.

Самый развитый сектор здравоохранения

Инновационные разработки в медицине помогли Москве стать лидером в рейтинге глобальных городов (Global Cities Index 2021) по развитию сектора здравоохранения и числу университетских бизнес-инкубаторов. Столица с успехом внедряла цифровые сервисы и платформы в первую волну пандемии весной 2020 года. Например, госуслуги для граждан и бизнеса, которые были востребованы и после снятия ограничений.

В общем же зачете рейтинга глобальных городов Москва заняла 18-е место. Российская столица поднялась на несколько позиций и опередила такие города, как Мадрид, Торонто, Дубай, Амстердам, Франкфурт и Цюрих. Москва укрепила свои позиции в двадцатке лучших благодаря работе по привлечению инвестиций, а также улучшению делового климата. Всего в рейтинг входит 156 городов мира.

Умный и устойчивый мегаполис

В 2021 году Москва вошла в топ-7 умных городов мира согласно рейтингу Intelligent Community Awards. Независимые эксперты отметили достижения столицы в области развития и использования связи, участия жителей в городском управлении, подготовки специалистов в ИТ-сфере, повышения цифровой грамотности, а также поддержки и внедрения инноваций.

Благодаря системному внедрению технологий во всех отраслях городского хозяйства и социальной сферы Москва получила сразу два сертификата соответствия стандартам ISO для устойчивых и умных городов: ISO 37120-2018 "Устойчивые города и сообщества – показатели городских услуг и качества жизни" и ISO 37122-2019 "Устойчивые города и сообщества – показатели для умных городов".

Экосистема для стартапов

На международном конкурсе Global ICT Excellence Awards Правительство Москвы заняло второе место в номинации "Стартап-экосистема" среди государственных структур. Первое место досталось Малайзийской корпорации цифровой экономики (MDEC).

Всё благодаря тому, что в столице создана целая экосистема для инноваторов. Туда входят технопарки с инфраструктурой, субсидии и гранты, отраслевые конкурсы и хакатоны, образовательные и акселерационные программы.

В состав МИК (Московский инновационный кластер – Прим.Ред.) входит более 30 тысяч организаций из Москвы и еще 80 регионов России. На платформе i.moscow – цифровом аналоге Московского инновационного кластера – участникам доступно 25 сервисов. Среди них сервис "Межотраслевые кластеры". В 11 объединениях на сегодняшний день задействовано более 10 тысяч специалистов из области искусственного интеллекта, медицинских технологий, автомобильного спорта, экологии, композитных материалов, пищевой промышленности и других областей.

Привлекательность для жизни, работы и туризма

Международный рейтинг 100 лучших городов мира The World‘s 100 Best Cities высоко оценил российскую столицу в борьбе за звание удобного для жизни, работы и путешествий мегаполиса. По мнению авторитетной консалтинговой компании Resonance Consultancy, Москва уверенно удерживает свои позиции, занимая второй год подряд четвертое место.

– В этом году Москва значительно укрепила свою позицию в группе показателей “Экономическое процветание”, поднявшись с 64-го на 25-е место. Высокие позиции российской столицы в рейтинге достигнуты благодаря развитой экономике, инфраструктуре, культурной среде, уровню безопасности, образования и ряду других показателей, – отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Ресторанный гид "Мишлен"

В октябре 2021 года московские рестораны впервые были включены в гид "Мишлен". Российская столица стала первым городом в постсоветском пространстве, чьи кафе и рестораны отмечены звездами и специальными знаками гастрономического гида. Два столичных заведения также вошли в 50 лучших ресторанов мира (Worldʼs 50 Best Restaurants). Публикация "Красного гида “Мишлен”" поможет городу развивать гастрономический туризм, который набирает популярность во всем мире. Рейтинг станет мощным стимулом для развития отрасли в целом и повысит конкуренцию среди заведений. В настоящее время в Москве насчитывается 18 тысяч предприятий общественного питания любого уровня, и их количество продолжает расти.