Инна Святенко: Вложения в туротрасль дадут мультипликативный эффект для экономики Москвы

Туристические компании, на которых оказали влияние пандемийные ограничения и внешнеполитическая ситуация, получили поддержку города
Инна Святенко: Вложения в туротрасль дадут мультипликативный эффект для экономики Москвы
Copyright (c) 2017 Baturina Yuliya/Shutterstock. No use without permission.
Москва является центром притяжения для туристов.

Как рассказала сенатор РФ Инна Святенко, внутренний туризм на данный момент находится в центре внимания. И это неудивительно, ведь отрасль открывает перспективы для развития бизнеса, а государственные вложения в неё обещают мультипликативный эффект для всей экономики Москвы. По её словам, туристическим компаниям, которые пострадали из-за пандемических ограничений и внешнеполитической ситуации, правительством Москвы оказывается финансовая поддержка.

Одним из примеров тому является грантовая программа для организаторов мероприятий в сфере делового и молодежного туризма. В частности, отметила Святенко, проводят конференции или форумы, компания может рассчитывать на компенсацию затрат по ряду направлений. При этом тематика мероприятий может быть любой, важно лишь, что посетить его должны не менее 100 человек, а минимум пятая часть участников должна остановиться в гостиницах столицы. Максимальная сумма компенсаций по одной заявке на грант при этом может достигать 10 млн руб.

В то же время Москва продолжает привлекать креативный сектор для развития туристической области столицы. В частности, туристический форум Moscow Travel Hack – 2022 в этом году пройдёт 15-16 октября в очном формате. В нём примут участие 40 команд, цель которых – разрабатывать решения, которые помогут улучшить столичный цифровой сервис Russpass. Призовой фонд соревнования составит 2, 5 млн руб. Участники будут работать в четырех направлениях (функционал, дизайн, маркетинг и технологии), в проекте будут задействованы ИТ-специалисты, дизайнеры и маркетологи.