Инна Святенко: Социальная адаптация людей с ментальными особенностями требует тонкой настройки

Воспитанники дома-интерната живут в корпусе центра сопровождаемого проживания и тренируют навыки вместе с различными специалистами
Инна Святенко: Социальная адаптация людей с ментальными особенностями требует тонкой настройки
Владимир Новиков, Агентство "Москва"
Учебно-тренировочное общежитие Центра сопровождаемого проживания для молодых инвалидов с ментальными особенностями.

В Москве развиваются механизмы адаптации и помощи в сопровождаемом проживании для людей с ментальными особенностями. Это работа, в которой важны различные подходы и тонкая настройка под каждого, кто нуждается в помощи.

– Инклюзивное общество - то общество, где шансы вести самостоятельную, полноценную жизнь появляются у каждого. Люди с ментальными особенностями – не исключение – рассказывает Инна Святенко, сенатор РФ, представитель Московской городской думы в верхней палате российского парламента. – Для людей с ментальными особенностями важно иметь профессию, работать, чтобы обеспечивать себя. А еще важнее – обслуживать себя и справляться каждый день с бытовыми вопросами. Эти необходимые навыки нужно развивать. Для людей с ментальными особенностями необходимы специальные условия и программы адаптации.

Москва предоставляет возможности, благодаря которым воспитанники социальных домов при участии специалистов могут все необходимые навыки получить. Столичные практики в сфере сопровождаемого проживания специалистами признаны лучшими в мире.

– Воспитанники дома-интерната могут жить в тренировочной квартире или в корпусе центра сопровождаемого проживания и тренировать навыки, подготовиться к самостоятельной жизни. В любой момент могут обратиться за помощью, поддержкой или советом, – добавляет Инна Святенко. – Воспитанники проходят несколько этапов, на каждом из которых их курируют психологи, дефектологи, соцработники и специалисты по социальной реабилитации. Уже 200 подопечных подготовлены и могут вести нормальную жизнь вне системы социальных учреждений.

По словам сенатора, огромную часть работы берут на себя городские НКО.

– Город предоставил 19 квартир, которые стали тренировочными площадками некоммерческих организаций, – отметила Инна Святенко. – Это позволяет задействовать большой круг специалистов и волонтёров, прекрасно знающих проблематику и тонкости работы с этой категорией москвичей.

Инна Святенко напомнила, что в этом году в городе запущена бесплатная услуга постинтернатного сопровождения выпускников.

– С выпускником, кто начинает самостоятельную жизнь, работает куратор, с которым можно быть на связи в любое время. Также помощь оказывают и специалисты городских учреждений – добавляет Инна.

Для тех, кто готов справляться с ежедневными вызовами, есть специалисты в разных областях, готовые поддержать и подсказать.

– Это те люди, которым выпускники доверяют. Те, кто большую часть жизни провели в интернате, начиная самостоятельную жизнь, теряют привычные для них связи. Создать их, помочь адаптироваться в социуме – важная и необходимая задача, которую город помогает успешно решить – заключает Инна Святенко.