Инна Святенко: Развитие сети волонтерских центров позволяет реализовывать в столице новые инициативы

В Москве открываются окружные волонтерские центры, которые позволят жителям города реализовывать новые инициативы. До конца 2022 года начнут работать еще три новых центра
Инна Святенко: Развитие сети волонтерских центров позволяет реализовывать в столице новые инициативы
mos.ru/
Благодаря развитию сети окружных волонтерских центров, у молодых людей будет возможность реализовать свои инициативы.

– В сложные времена люди стараются объединяться, чтобы вместе искать выходы из кризисных ситуаций, и главное – поддерживать друг друга. В период пандемии мы увидели  огромное количество доброты и поняли, что московские волонтеры обладают самой действенной силой – безграничным состраданием к людям. Очень важно  помочь им реализовать свои идеи и создать для этого необходимые условия.   Город должен поддерживать инициативы людей, стремящихся сделать жизнь других хотя бы чуть лучше, - уверена представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко. В столице уже работает не только ресурсный центр “Мосволонтер”, но открываются  окружные центры для всех желающих. 

С начала 2022 года такие центры появились в Зеленограде и на западе Москвы. Скоро откроются  еще три новых центра: на юго-востоке (ул. Братиславская, д. 15, корп. 2), на востоке (ул. Косинская, д. 24, корп. 3) и северо-западе (ул. Аэродромная, д. 6). В них жители районов смогут участвовать в  благотворительных акциях, своевременно узнавать о разных мероприятиях, предлагать свои инициативы,  обучаться необходимым навыкам. Также в окружных центрах можно оформить личные книжки волонтеров,  где фиксируются личные достижения волонтера в общественной жизни города.

Инна Святенко напомнила, что такой документ можно оформить  с 14 лет, и персональная книжка будет учитываться при будущем поступлении в вуз.  По ее словам, учебные заведения поощряют волонтерское движение, способствует его росту и развитию.

 – Сеть окружных волонтерских центров – это современные площадки, где будут проходить лекции и встречи, мастер-классы и другие события. И, конечно, каждый, кто хочет попробовать себя в общественной деятельности, сможет сделать первые шаги под руководством опытных наставников, -  добавила Инна Святенко