Инна Святенко: Проекты по профориентации московских подростков помогут старту их карьеры

Сенатор РФ – представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко сообщила, что на площадке "Лето моей карьеры" подростки 14-17 лет познакомятся с рабочими специальностями, информационных технологий и творческих профессий.
Инна Святенко: Проекты по профориентации московских подростков помогут старту их карьеры
Mos.ru
Подрости 14-17 лет получше узнают специфику будущих профессий.

Подростки смогут улучшить коммуникативные и личностные навыки, вместе с наставниками узнать о тонкостях профессий психолога, финансиста, копирайтера, предпринимателя, архитектора, мультипликатора, специалиста по кибербезопасности. Святенко уточнила, что в 2022 году к проекту подключаются колледжи Москвы, школьники смогут познакомиться с такими профессиями будущего как оператор умного дома, специалист по дронам топографической съемки, 3D-проектировщик домов будущего, дизайнер интерьеров и многих других направлений, которые будут востребованными в ближайшие годы.

По её словам, в России будет сокращаться доля тех, кто после окончания учебного заведения работает не по специальности. По итогам 2021 года в Москве дипломы о высшем образовании получили около 157,7 тыс. выпускников, из них 55% работают по специальности.

– Важно, чтобы этот показатель рос – чтобы как можно меньше молодых людей выходили на рынок труда с профессией, которая им не пригодится. Напротив, четкое понимание того, что выпускники идут заниматься любимым делом, у них горят глаза, они будут знать, как развиваться и расти в своей отрасли, поможет и работникам, и работодателям, - заключила сенатор.