Инна Святенко: Московский урбанфорум продемонстрирует лучшие социальные инновации столицы

В Гостином дворе объяснят, как работает организм, научат оказывать первую помощь и покажут, как организм реагирует на злоупотребление вредными привычками
Инна Святенко: Московский урбанфорум продемонстрирует лучшие социальные инновации столицы
Артур Новосильцев, Агентство "Москва"
Второй день международного конгресса Urban Health в Гостином дворе в рамках Московского урбанистического форума.

В Гостином дворе на Московском урбанистическом форуме будут представлены лучшие инновационные решения в области социальной сферы.

– Инновационные разработки город активно внедряет в социальную сферу, - рассказывает Инна Святенко, сенатор РФ – представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента. – Это происходит под руководством мэра Сергея Собянина. Процессы модернизации активно происходят во всех сферы: здравоохранение, образование, в работе с жителями старшего возраста, в сфере трудоустройства и других.

Инна Святенко отметила, что новые изменения заметны и в повседневной жизни.

– Часто слышу благодарные отзывы от избирателей, - делится Инна. – К примеру, жители рассказывают, что районная поликлиника после капитального ремонта стала выглядеть современно и работать как частный медцентр. А молодые родители очень счастливы, когда получают коробку новорождённого “Наше сокровище”. Ведь в ней есть всё необходимое, что нужно на первое время. Запись на молочную кухню стала удобнее – родители избавлены от всякой бюрократии и проволочек.

По словам Инны Святенко, с лучшими инновационными решениями на убранистическом форуме в столице могут познакомится все желающие.

– На площадке в Гостином дворе представлены несколько форматов: проекция с шестиметровым человеком подскажет, как работает организм, первую помощь научат оказывать в специальном симуляционном центре, - объясняет Инна Святенко. – А есть и Музей вредных привычек, там наглядно покажут, что будет с организмом, если придерживаться неправильного образа жизни. Все эти форматы демонстрируют работу, которая проводится в столице для сохранения здоровья жителей.

Есть моменты, которые крайне важны и замалчивать их неправильно. По мнению Инны Святенко, это касается вопросов инклюзии. В Гостином дворе есть симулятор старости. На иммерсивном шоу рассказывают о проблемах человека с деменцией.

– Столица ведет огромную работу, чтобы поддержать активность человека старшего поколения, оказать ему помощь, когда болезни ограничивают самостоятельную жизнь, – объясняет Инна. – Внимание и забота к этой группе населения, информированность близких и родственников – залог того, кто помощь будет оказана каждому, кто в ней нуждается.