Инна Святенко: Московская служба занятости легко адаптируется к потребностям рынка и соискателей

Более 500 тысяч москвичей нашли работу при помощи городской службы занятости, которая постоянно совершенствуется и подстраивается под запросы соискателей и рынка труда, заявляет сенатор
Инна Святенко: Московская служба занятости легко адаптируется к потребностям рынка и соискателей
mos.ru
40% от нашедших работу через службу занятости – это молодые специалисты.

По мнению сенатора, помощь москвичам в поиске работы должна сочетать в себе гибкость и эффективность действий. Категории граждан, ищущих возможность трудоустройства, невероятно разнообразны: вчерашние студенты, молодые мамы, представители старшего возраста. Благодаря полному комплексу мер от городской службы занятости, которая не ограничивается подачей резюме на сайты соискателей, уже более полумиллиона жителей столицы в этом году смогли найти себе место работы, из них долю в 40% составляют молодые специалисты.

– Комплекс мер, реализуемый правительством Москвы по поддержке молодежи, соответствует федеральному закону "О молодежной политике", который был разработан и принят с учетом актуальных вопросов молодежи, в том числе по совершенствованию механизмов трудоустройства, – пояснила Святенко.

Сенатор убеждена в том, что город готов помогать каждому найти возможность зарабатывать и жить в столице, о чём свидетельствует высокий процент закрытия поступающих заявок. Поэтому важность быстрой и гибкой реакции на запросы соискателей и работодателей при работе над мерами поддержки невозможно переоценить.

– В Москве растут импортозамещающие и инновационные производства, совершен рывок в социальных инновациях – все это требует серьезной кадровой работы. Поле для совершенствования мер поддержки на рынке труда, соединения интересов работника и работодателя большое, – отметила сенатор.