Игрушки для кошек: как выбрать подходящее развлечение для своего хвостатого друга

Вопреки популярному мнению, игрушки нужны не только котятам, но и взрослым кошкам. Metro узнало у эксперта, во что играть пушистикам
Игрушки для кошек: как выбрать подходящее развлечение для своего хвостатого друга
Shutterstock
Кошки любого возраста любят играть.

Зачем кошкам игрушки

Хоть со стороны и может показаться, что коты созданы для того, чтобы весь день спать, на самом деле им просто необходимо движение и увлекательные игры. Кошки – хищники по природе, и их инстинкты нужно удовлетворять и развивать. Если дикие хвостатые могут охотиться за грызунами и пернатыми, то домашним питомцам разнообразить досуг помогут различные игрушки.

  • Игрушки помогают развивать природные инстинкты и навыки.
  • Обеспечивают положительные эмоции и призваны разнообразить жизнь питомца.
  • С наличием игрушек животное теряет интерес к обоям, мебели и другим предметам интерьера.

Основные правила выбора игрушек для кошек

Для начала стоит узнать и учесть основные критерии:

  1. Размер изделия. В первую очередь, учитывайте безопасность. Средние и большие по размеру игрушки считаются более подходящими, так как питомец не сможет их проглотить.
  2. Вес. Тяжёлые игрушки менее мобильные, а значит кошке будет не так интересно с ними играть. В то же время излишне лёгкие изделия также могут быть неудобными – выбирайте средний вес.
  3. Материал. Здесь также стоит придерживаться золотой середины. Слишком мягкие игрушки питомец может порвать и проглотить её части, а к жёстким он может быстро потерять интерес.
Главное правило – играйте вместе с кошкой. Присутствие любимого хозяина и элемент соперничества по достоинству оценивают большинство котов.
Алексей Князьков, ветеринар
Активным кошкам подойдут игровые комплексы с горками и когтеточками.
Shutterstock
Активным кошкам подойдут игровые комплексы с горками и когтеточками.

Варианты игрушек для котят и кошек

При выборе игрушек стоит в первую очередь оценить активность вашего питомца и предпочтения. Например, если кот любит много бегать, катать различные предметы по полу, то идеальным вариантом для него будут мячики, имитирующие мышек и птичек игрушки.

– Отличным вариантом могут стать развивающие интерактивные игрушки – со многими из них питомец сможет играть даже в отсутствие хозяина. Также довольно популярны "дразнилки" – это игрушки, привязанные ниточкой к палочке, – они имитируют охоту, что особо нравится большинству котов, – посоветовал Алексей Князьков, ветеринар и эксперт бренда Karmy. – Для особо активных питомцев стоит приобрести игровые комплексы с канатами, когтеточками, тоннелями и подобными дополнениями.

Также эксперт советует заранее оценить степень безопасности выбранной игрушки для вашего питомца – нет ли в ней торчащих элементов, которые могут поранить кота, мелких частей, которые питомец может проглотить, а также – не вызывает ли материал игрушки аллергию у животного.

Полезные советы:

– Кошки не так, как люди, воспринимают цвета – для них они выглядят более тусклыми. Однако хвостатые очень хорошо различают оттенки серого. Исходя из этого старайтесь выбирать игрушки контрастных оттенков.

– Обращайте внимание на комплекцию и стиль жизни вашего питомца. Если у кота есть лишний вес, обратите внимание на активные игры – это могут быть мячики с колокольчиками, бегающие мышки или "дразнилки". Если же кошка активная, то ей показаны игровые комплексы с горками, канатами, когтеточками – так ей будет куда девать энергию.

– Играйте вместе с кошкой – так ей будет интересней и она будет знать, что её любят.