Играем в шахматы под музыку или изучаем, как стать пилотом гражданской авиации

Собрали самые яркие события в Москве, которые помогут провести летние дни с пользой для ума и тела
Играем в шахматы под музыку или изучаем, как стать пилотом гражданской авиации
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

"Иванушки International" & Friends

Кукла Маша. Герои поп-музыки 1990-х, группа "Иванушки International" выступит для всех, кто ещё не забыл слова к песням "Тополиный пух" и "Билетик в кино". К ним присоединятся на сцене всеми любимые группы "Корни", "Отпетые мошенники", "Русский размер". 

Когда: 30 июля

Леонид Агутин

Для меломанов. Леонид Агутин сыграет большой летний концерт при участии Тюменского филармонического оркестра (дирижёр Юрий Медяник). Композитор, поэт, гитарист, певец, артист и продюсер известен слушателям давно. Артист работает в жанре поп-музыки, но при этом его творчество – это и фанк, и поп-рок, и кантри, и другие эксперименты со звучанием. Агутин – 10-кратный лауреат премии "Золотой граммофон". Альбом La Vida Cosmopolita попал в лонг-лист музыкальной премии "Грэмми" в пяти номинациях.

Когда: 29 июля, 20:00

Мариам Мерабова и оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема

Праздник музыки. Мариам Мерабова, участница шоу "Голос" и певица, способная работать с жанрами от фьюжен и фанка до блюза и рока, выступит на сцене вместе с Государственным камерным оркестром джазовой музыки имени Олега Лундстрема, коллективом с уникальной историей. В программе концерта есть композиции как на русском, так и на английском языке.

Когда: 4 августа, 20:00

ФЕСТИВАЛИ

Chess & Jazz

Чёрное и белое. Фестиваль музыки и шахмат под открытым небом. Московский сад "Эрмитаж" превратится на пару дней в изысканную джазовую гостиную, в которой встретятся любители хорошей музыки. За партией в шахматы вы познакомитесь с единомышленниками и насладитесь московским летом.  

Когда: 29 и 30 июля

Wake Weekend 2023

На сёрфе. Посетителей фестиваля ждут соревнования по вейкборду, другим видам спорта и водные активности. Wake Weekend начнётся с пляжной вечеринки, для всех посетителей на протяжении трёх дней будут открыты фудкорт, сёрф-маркет и бар. 30 июля стартуют соревнования по вейкборду и скейтборду. В течение дня будут открыты площадки для игры в волейбол и фрисби. Финальный день фестиваля отметят вечеринкой на главной сцене. Много солнца, веселья и экшен-спорта.

Когда: 28–30 июля

БАЛЕТ

Летние балетные сезоны РАМТ. "Бахчисарайский фонтан"

Южная сказка. Удивительная история любви Европы и Востока, рассказанная Александром Пушкиным, на сцене РАМТ. Балет-поэма "Бахчисарайский фонтан" – это известная всему миру постановка, премьера которой состоялась ещё в 1937 году.

Когда: 3 августа

ВЫСТАВКИ

"Единство непохожих"

Не такие, как все. В экспозицию выставки вошли работы художников студии изобразительного творчества "Преображение" при Психиатрической клинической больнице № 1 им. Н. А. Алексеева, а также работы других авторов. Картины написаны в разных жанрах и техниках: городские пейзажи, натюрморты, портреты, коллажи, анималистика, работы в стиле арт-наив, сюрреализм. Наряду с классической живописью у посетителей выставки будет возможность увидеть работы, созданные в уникальной технике – нитопись, придуманной и запатентованной её автором Екатериной Езиджян.

Когда: с 28 июля

Музей авангарда. "У ворот коммуны"

История города. Обновлённая экспозиция Музея авангарда, в рамках которой покажут объекты, посвящённые истории завода братьев Бромлей. Именно этот завод, ставший позже промышленным гигантом "Красный пролетарий", был заказчиком строительства Хавско-Шаболовского жилмассива, в котором расположены "Галерея на Шаболовке" и Музей авангарда. Выставка "У ворот коммуны" посвящена утопической идее коммуны, отразившейся в новом быте и архитектуре 1920-х годов.

Когда: до 30 июля

"Лев Бородулин. Предугадать момент"

Поймать момент.
Лев Бородулин / Предоставлено организаторами выставки
Поймать момент.

Всё о мастере. Выставка посвящена жизни и творчеству легендарного спортивного фотографа Льва Бородулина и приурочена к 100-летию со дня рождения. Экспозиция состоит из пяти разделов о разных периодах творчества Бородулина: от ранних работ до известных всему миру фото.

Когда: с 3 августа по 17 ноября

"Тайна кубачинского браслета"

Уникальная красота. Выставка расскажет о трёх представителях знаменитой кубачинской династии Магомедовых-Изабакаровых. С именем Манабы Магомедовой, народного художника Дагестана и Грузии (1928–2013), связана целая эпоха в искусстве известного дагестанского ювелирного центра – селения Кубачи. Манаба была первой женщиной, овладевшей ремеслом создания украшений.

Когда: с 26 июля по 27 августа

"О разных Маяковских"

Человек в облаках. Гостям выставки предлагают взглянуть на личность Маяковского сквозь призму его образов-тем: от "нахала в жёлтой кофте" (1911–1914) до "непонятного массам" (конец 1920-х). Эти образы получают материальное воплощение благодаря уникальным экспонатам, текстам самого поэта, а также современным арт-объектам и инсталляциям.

Когда: до 14 января 2024 года

"Съедобное несъедобное: особенности национального питания"

Есть или не есть. Гостям выставки предлагают совершить "кулинарное путешествие" по земному шару, познакомиться с любимыми продуктами различных народов нашей планеты, а также узнать, почему в других странах люди стали питаться абсолютно несъедобными на наш с вами взгляд блюдами.

Когда: с 1 августа

Показ лилейников

В "Аптекарском огороде" можно найти много всего прекрасного.
Александр Авилов / Агентство "Москва"
В "Аптекарском огороде" можно найти много всего прекрасного.

Праздник цветов. В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" состоится выставка лилейников от клуба "Цветоводы Москвы". Посетители увидят огромное количество сортов российской и зарубежной селекции, а также смогут получить ответы на вопросы по уходу, размножению и использованию лилейников в дизайне сада от профессионалов.

Когда: 29 и 30 июля

ЛЕКЦИИ И ЭКСКУРСИИ

"Путь в гражданскую авиацию. Как стать пилотом?"

Покори небо. Какие навыки нужны пилоту гражданской авиации? Сколько времени занимает обучение и как выглядит рабочий день пилота? Есть ли отличия в условиях работы для мужчин и женщин? О сложностях и особенностях обучения, о том, есть ли особое отношение к женщинам-пилотам, расскажет второй пилот самолёта  SSJ-100 Юлия Швидкая.

Когда: 29 июля, 14:00

"Поп-культурное счастье: как нам рассказали, чего мы хотим?"

Это интересно. Из лекции вы узнаете, как создавалась концепция счастья в XX веке, через какие образы её внушали зрителю, а главное – что изменилось, какому счастью нас учат сейчас и почему мы так легко идём на поводу у поп-культуры. Об этом расскажет куратор Медиашколы факультета журналистики МГУ, аспирант кафедры теории и экономики СМИ Дарьяна Александровна Бабына.

Когда: 31 июля, 19:00

"Крещение Руси — духовная основа единства народа"

О важном. Музей славянской письменности "Слово" на ВДНХ приглашает на тематические экскурсии, посвящённые Дню Крещения Руси. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация. Экскурсоводы расскажут о значении Крещения Руси для становления древнерусского государства и его культуры. Посетители главной выставки страны узнают, как принятый от христианских проповедников Кирилла и Мефодия алфавит постепенно стирал различия между многочисленными славянскими племенами и формировал новую русскую нацию.

Когда: 28 июля, 17:00 и 19:00

"Открывай новое": "Work and Travel в науке"

Лекция в кафе. Политехнический музей продолжает серию неформальных встреч с учёными на открытой веранде Powerhouse Moscow. Вторая сессия научно-популярного лектория "Открывай новое" – "Work and Travel в науке" пройдёт 3 августа 2023 года. Спикер – Александр Осадчиев, известный публике не только своими дредами, но и работой, за которую он получил Премию президента РФ за достижения в исследовании океанологических процессов в морях российской Арктики. На встрече зрители смогут задать спикеру любые вопросы не только о его специализации, но и о жизни на корабле, встречах с медведями и моржами, путешествиях, автостопе и особенностях людей и культур в разных точках земного шара.

Когда: 3 августа, 20:00

КИНО

"Красивый мальчик"

Драма. На экраны возвращается картина "Красивый мальчик" с Тимоти Шаламе и Стивом Кареллом в главных ролях. Это драма о сложных отношениях отца и сына, страдающего от наркотической зависимости. Фильм основан на мемуарах журналиста Дэвида Шеффа и его сына Ника. 

Когда: 1 августа

"Годар. Новое дыхание"

Нуар. С 7 по 11 августа в кинотеатре "Художественный" при поддержке Французского института в России пройдёт ретроспектива "Годар. Новое дыхание". Зрители увидят пять кинокартин 1960-х, ставших знаковыми в истории французской новой волны. В программе: антиутопический нуар "Альфавиль", франко-итальянская лента "Презрение", один из самых известных фильмов Годара – "Безум­ный Пьеро", революционный манифест "Китаянка" и главный символ французской новой волны – "На последнем дыхании".

Когда: с 7 по 11 августа

"О чём говорят незнакомцы"

Мелодрама. Три незнакомые семейные пары оказываются на групповом сеансе психотерапии. Но никто не ожидает, что вместо психолога получит восемь конвертов с провокационными заданиями. Вечер забавных откровений о любви, ревности и сексе завершится неожиданной развязкой.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 27 июля

"75 фильмов за 75 лет". Программа к юбилею Госфильмофонда России

Только классика. До 3 октября в "Иллюзионе" пройдёт программа утренних архивных показов "75 фильмов за 75 лет", посвящённая юбилею Госфильмофонда России. В ближайшее время не пропустите картины "Мексиканец" (1955) с Татьяной Самойловой, "Сорок первый" (1956) по одноимённой повести Бориса Лавренёва и "Дон Кихот" (1957).

Когда: до 3 октября

"Revival 69: Возвращение легенды"

История рока. Это закулисная история о том, как малоизвестный, но судьбоносный музыкальный фестиваль Toronto Rock’n’Roll Revival 1969 года собрал вместе легендарных участников – от Джона Леннона и Йоко Оно до Эрика Клэптона и The Doors. Благодаря усилиям организатора фестиваля Джона Брауэра изначально провальный концерт превратился в однодневный фестиваль, впоследствии названный культовым событием в мире музыки.

Где: киноцентр "Домжур"

Когда: 29 июля, 21:15