Играем в "секретного Санту" и творим добро

Что за Новый год без игры в "тайного Санту"? В офисах, школах и даже семьях уже вытянули бумажки с именами и теперь думают, чем порадовать своего "подопечного". Фонд "География Добра" запустил похожую благотворительную акцию
Играем в "секретного Санту" и творим добро
Pixabay.com
Получить подарок анонимно может быть очень забавно.

Суть акции состоит в том, что каждый её участник не выбирает подарок, а вносит посильное пожертвование на восстановление здоровья юного Гордея Чернецова. То есть, у каждого есть шанс стать "тайным Сантой" мальчика. Metro разыскало некоторых участников акции, которые рассказали, какие подарки от "тайного Санты" им запомнились больше всего.

Самый страшный день физрука

Олег, 28 лет, специалист в IT-компании, рассказал, что однажды Санта перепутал коробки. Дело было в школе, где учится племянница Олега. 

– Взрослые загадали себе подарки, дети – себе. А когда всё было куплено и снесено в актовый зал, вмешалось провидение. Взрослые подарки перепутали с детскими. Сначала коробки открывали учителя. Оторопели, конечно, получая набор ластиков и коробки с лего, но виду не подали. Даже физрук глазом не повёл, рассматривая набор алмазной мозаики. Оригинально же, и в учебном процессе, возможно, пригодится. Все окончательно стало понятно, когда дело дошло до "детских подарков" и третьеклассники получили от Санты набор рюмок, портсигар ручной работы и бутылку коллекционного шампанского. Долго смеялись, но подарками все же обменялись на радость физруку. 

Пельменная лихорадка

Марина, 25 лет, операционист в банке, призналась, что её преследуют, причём с детства и даже Санта в сговоре. 

– Я родилась в маленьком городке под Марий Эл. Градообразующим предприятием города был завод по производству пельменей, где работали мои родители, тёти, дяди. Пельмени в нашей семье были на завтрак, обед и ужин. А по праздникам для разнообразия мы лепили их сами. Пойдёшь в гости – там тоже они. Если бы на пельмени могла возникнуть аллергия, то меня было бы не спасти. Переехав в Москву, я наконец-то начала забывать о своей пельменной непереносимости, пока не произошёл один случай. В Новый год коллеги предложили сыграть в "Тайного Санту". Я с радостью согласилась и, готовя записку с пожеланием подарка, попросила Санту удивить меня. Получилось. Угадайте, что было в подарке? Пельмени!

Фортуна по обмену

Ольга, 36 лет, риелтор, до сих пор переживает из-за лотерейного Санты. 

–  У нас на работе решили сделать "Тайного Санту" максимально секретным. Идея заключалась в том, чтобы все сотрудники купили по лотерейному билету, запаковали его в конверт и обменялись этими конвертами. Кому повезёт, тому повезёт. Дёшево, сердито и бессмысленно, потому что это же утопия – выиграть что-то в лотерею. Я так думала, пока парень из моего отдела вдруг не выиграл 100 тысяч рублей.  Он сказал, что не ожидал от Санты и от меня такой щедрости. Впрочем, его выигрыш был не единственный. Я вот тоже 100 рублей получила по своему билетику. Так обидно мне ещё никогда не было.

Кирпич для сладкоежки

Наталья, 30 лет, работает секретарем-референтом в строительной компании, объединяющей профессионалов со всей России. Однажды жребий выпал так, что Санте пришлось выслать подарок с Камчатки. 

– Я из Краснодара, моя любимая коллега вообще с Камчатки. Решили, что, играя в "Секретного Санту", было бы здорово не просто обменяться подарками, но и рассказать немного о своей малой родине. А я ещё возьми да напиши в записке Санте, что мне можно дарить даже еду. В общем, получила я весточку с Камчатки в виде коробки "Птичьего молока". И всё бы хорошо, да только посылка шла две недели, а срок годности конфет был всего три дня (да, так бывает!), и это были уже не конфеты, а кирпичи. Я сразу поняла, к кому мне идти с претензией. Подруга только плечами пожала: "Их только такими есть и надо. Попробуй или заберу их сама". В результате ела эти кирпичи два месяца. Утешало одно – они действительно были очень вкусные.

Волшебство в пределах суммы

Андрей, 32 года, ведущий менеджер онлайн-магазина канцтоваров, признался, что лучший подарок  не сувениры. 

– Мы сразу оговорили, что подарок должен стоить до 500 рублей. Так честно, зарплаты у нас невысокие. Да и сумма потребует от дарителя включить фантазию, чтобы не скатиться до банальной коробки конфет. У моего Санты с фантазией оказались серьёзные проблемы. В красивой коробке среди вороха упаковочного материала и ленточек лежала бумажка в 500 рублей. Скажу честно, также даже лучше после кучи бестолковых сувениров, которые получал раньше.