Играем в рыбака и разгадываем тайны жуткого города: какой получилась игра Dredge

Metro не смогло пройти мимо самой обсуждаемой игры сезона – Dredge, которая за месяц принесла своим разработчикам 5 млн долларов
Играем в рыбака и разгадываем тайны жуткого города: какой получилась игра Dredge
Скриншот YouTube
Игра Dredge покорила всех жуткой атмосферой и геймплеем.

Сюжет

Dredge – это ролевая игра, в которой нужно проходить мини-квесты: ловить рыбу, собирать артефакты, подсказки и выполнять незамысловатые задания. Вы играете за рыбака, который прибывает в прибрежный город Большие Соли. Всё начинается с задания добыть рыбы, а заканчивается попыткой разгадать жуткую тайну города. Некий Коллекционер поручает рыбаку исследовать другие острова архипелага и найти ряд реликвий. У вас будет возможность получить сверхъестественные способности, чтобы изучить таинственный архипелаг.

Инди или не инди?
Dredge называют в Интернете инди-игрой, то есть созданной независимыми разработчиками, и, мол, именно поэтому у неё есть особенный шарм и даже некоторая недоработанность. Однако есть и те, кто считает Dredge коммерческим проектом. Игра была создана студией Black Salt Games и частной компанией Team17.

Впечатления

Визуал и простая графика помогают мрачному Dredge не выглядеть перегруженным, и в этом есть огромный плюс – атмосфера у игры жутковатая, готовьтесь к холодку по спине и мурашкам. Днём вы спокойно себе ловите рыбу и наслаждаетесь видами города Большие Соли. А вот ночью море накрывает туман, в котором вы не увидите (ну только если найдёте и соберёте фонари) ничего. Вашу лодку будет штормить, и при каждом повороте есть возможность (почти 100-процентная) разбиться о скалы. В тёмное время над вами кружат хищные птицы, которые так и норовят украсть и съесть вашу добычу.Отдельный абзац стоит посвятить музыке – жуткой и пугающей. Если при первых минутах игры вам покажется, что это детская игра с простой графикой и примитивным геймплеем, то саундтрек вас точно сможет переубедить. Темп игры зависит только от вас: некоторым может наскучить гнетущая и пугающая атмосфера игры без погони. Но чем быстрее вы втянетесь в мир тайн города, прочитаете все сообщения, спрятанные в бутылках, тем интереснее станет игра про рыбака и страшный остров.

Чем вдохновились?
Поклонники назвали Dredge посвящением произведениям писателя Говарда Лавкрафта. Его ужасы показались игрокам главным источником вдохновения геймплея – от жутких морских созданий до сюжета, в котором рыбак постепенно сходит с ума по ночам.