Иеромонах объяснил, зачем он освятил подмосковный пункт выдачи интернет-магазина

В соцсетях завирусились фото, на которых священник проводит освящение пункта выдачи заказов известного маркетплейса. Metro разыскало священника и владельца ПВЗ
Иеромонах объяснил, зачем он освятил подмосковный пункт выдачи интернет-магазина
предоставлено Иеромонахом Никоном
Освятить пункт выдачи? А почему бы и нет!

Иеромонах Никон активно ведёт свои страницы в соцсетях. Не так давно он опубликовал фото с освящения пункта выдачи заказов одного популярного интернет-магазина. Фото начали разлетаться по телеграм-каналам, реакция пользователей далеко не однозначная – пока одни смеются, другие считают, что идея достойна уважения.

Сам отец Никон рассказал Metro, что пункт выдачи принадлежит его хорошей знакомой, с которой они давно общаются.

– Когда тебя приглашают совершить какую-то требу, это даёт возможность ненавязчиво поговорить с людьми о Боге и смысле жизни. Церковь всё необходимое для человеческой жизни освящает молитвой и благословением. Поэтому люди и обращаются с просьбой освятить дом или машину. Всё больше людей хотят освятить свои рабочие помещения, ведь они проводят там значительную часть своей жизни, – объясняет священник.

ЦИТАТА
Почему бы не защитить своё пространство, работу, бизнес, своих сотрудников?
— Алла Кудинова

По его словам, долгое время при освящении таких помещений использовали "Чин благословения нового дома" с небольшими изменениями, а в 2022-м Священный Синод РПЦ утвердил "Чин благословения нежилого помещения".

– Как и в любом богослужебном чинопоследовании, главное в нём – это молитва, обращённая к Богу, затем следует окропление святой водой. Важно помнить, что это не магия, – отмечает иеромонах. – Человек, которому нужна треба, должен сам искренне обращаться к Богу, поскольку формальное освящение лишено смысла.

Тот самый пункт выдачи находится в подмосковном Щёлково на улице Центральной. Алла Кудинова работает организатором мероприятий и решила открыть пункт недалеко от своего дома в качестве дополнительного заработка. С отцом Никоном женщина дружит уже много лет.

– Изначально у меня не было идеи освящать ПВЗ, всё получилось более чем спонтанно. Перед отъездом в Крым к святым местам отец Никон приехал, чтобы оставить у меня собаку, за которой я предложила приглядеть на время его отсутствия. Мы общались, и он предложил мне освятить мой пункт выдачи в качестве благодарности за помощь, – поделилась Алла с Metro. – Отец Никон сделал это совершенно безвозмездно, он всегда старается чем-то помочь окружающим, и его поддержку я очень ценю.

На язвительные комментарии в соцсетях по поводу освящения своего бизнеса Алла реагирует спокойно, а возникший ажиотаж считает простым любопытством.

– Зачем вообще люди освящают дома, машины? Чтобы оградить себя и близких от злых языков, завистников, воров, быть под защитой Бога. Почему бы тогда не защитить своё пространство, работу, бизнес, своих сотрудников? Это даёт уверенность в своей безопасности, в том, что можно спокойно жить свой день и делать своё дело, в этом ничего плохого нет, – говорит Алла. – Пункт выдачи сейчас работает, всё отлично, а владельцы соседнего магазина призадумались о том, чтобы тоже его освятить. Почему бы и нет?