Хуже змей могут быть только змеи в самолёте: подобрали яркие фильмы про главные фобии россиян

ВЦИОМ представил рейтинг главных страхов россиян, среди которых оказались боязнь высоты, змей, глубины и стоматологов... Решили вспомнить самые яркие картины про этот ужас
Хуже змей могут быть только змеи в самолёте: подобрали яркие фильмы про главные фобии россиян
Premier
Афиша к фильму "Вышка".

Страх высоты 

По данным ВЦИОМ, на первом месте у россиян закрепилась акрофобия. Каждый третий из нас боится высоты. 

Если вы попали в это число, срочно смотрите фильм "Вышка". Этот головокружительный триллер о выживании рассказывает историю Бекки, которая вместе с подругой решила взобраться на 600-метровую вышку в глухой местности. Испытание оказывается смертельно опасным. 

Боязнь змей 

Офидиофобией в нашей стране страдает чуть меньше людей, чем боязнью высоты, хотя этот страх лидирует в фобиях россиянок. 

Сэмюэл Л. Джексон в фильме "Змеиный полёт".
"Каро-Премьер"
Сэмюэл Л. Джексон в фильме "Змеиный полёт".

Для этой фобии мы подобрали боевик с Сэмюэлем Л. Джексоном в главной роли "Змеиный полёт". По сюжету мафиози решили разобраться с ценным свидетелем и подкинули на борт самолёта, в котором его перевозят, сотни смертоносных змей. Короче, ночной кошмар и для тех, кто боится змей, и для тех, кого на борт самолёта силком не затянешь.

Боязнь водных пространств и глубины

На третьем месте рейтинга страхов россиян – аквафобия. 

Кадр из фильма "Открытое море".
"Централ Партнершип"
Кадр из фильма "Открытое море".

Пощекотать себе нервы при такой фобии можно ужастиком "Открытое море". Ведь только представьте ситуацию – семейная пара отправляется отдыхать на Багамы, заказывает места на катере для любителей дайвинга, погружается к красивейшим местам океана, а когда всплывает на поверхность, обнаруживает, что катер уплыл, оставив их в открытом море среди хищников в пятнадцати километрах от берега. И это не художественный вымысел – фильм снят по реальной истории.

Дентофобия и боязнь насекомых

Четвёртое место в рейтинге фобий россиян поделили между собой боязнь стоматологов, страх перед насекомыми и, в частности, перед пауками (арахнофобия).

Тем, кто боится стоматологов, предлагаем посмотреть советскую комедию "Похождения зубного врача" (1965). В ней Андрей Мягков играет стоматолога, который обладает невероятным даром – его пациенты не чувствуют боли, когда он вырывает им зубы. Доктор становится городской знаменитостью, но начинает страдать от внимания.  

Андрей Мягков и Алиса Фрейндлих в фильме "Похождения зубного врача".
Киностудия "Мосфильм"
Андрей Мягков и Алиса Фрейндлих в фильме "Похождения зубного врача".

Ну а тем, кому не нравятся пауки и другие насекомые, стоит посмотреть милый мультфильм "Величайший детектив-паук", возможно, этот умный и элегантный Эркюль Пуаро в мире жучков и паучков изменит ваше отношение к букашкам.

Клаустрофобия и верминофобия

Замыкают ужасную пятёрку боязнь замкнутых пространств и страх перед микроорганизмами, бактериями, вирусами (верминофобия).

Предлагаем набраться смелости и посмотреть фильм "Погребённый заживо". В этой картине герой Райана Рейнольдса обнаруживает себя погребённым заживо и весь фильм пытается вырваться из ловушки. Зрелище то ещё! 

Если вы за время пандемии успели подцепить верминофобию, то можно попробовать посмотреть триллер Стивена Содерберга "Заражение". Этот фильм 2011 года многие называли пророческим.