Хуже COVID-19: почему все обсуждают "болезнь X"?

17 января участники Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе обсудят "болезнь Х" – условное заболевание, к которому человечество должно быть готово
Хуже COVID-19: почему все обсуждают "болезнь X"?
Saiful52 / Shutterstock
"Болезни X" ещё не существует. Но это только пока...

Врач-иммунолог Владимир Болибок объяснил Metro, почему не стоит бояться "болезни X" и нужно ли быть готовым к наихудшему сценарию. 

– "Болезнь X" – это условное обозначение теоретической эпидемии, которую, возможно, придётся преодолевать всем мировым сообществам. Это термин, который используется для, условно говоря, тренировки и просчёта рисков, – объясняет врач-иммунолог. 

Готово ли человечество к "болезни X"?  

– Проблема не в определении патогена (вируса или бактерии). Например, структуру коронавируса расшифровали спустя полтора месяца после его появления, – вспоминает Владимир Болибок. – Проблема, на мой взгляд, в высокой концентрации населения – поэтому вирусы с такой скоростью распространяются по всему миру. То есть, новая болезнь может быстро охватить земной шар. Достаточно вспомнить, как распространился омикрон. Судя по опыту прошлых пандемий, человечество довольно быстро узнаёт о новой болезни. 

Эксперт предполагает, что возможное заболевание будет вирусным, а не бактериальным.  

– Проблема будет с вирусами, поскольку они размножаются внутри клеток человека, то есть лекарства сделать против них очень сложно – это долгий процесс, как и тестирование вакцин, их регистрация. Вот с этим могут быть задержки, – считает врач-иммунолог.  

Уже 17 января мировое сообщество на экономическом форуме просчитает, готовы ли специалисты к условной опасности и есть ли ресурсы для борьбы с "болезнью Х".

 – Это моделирование необходимо для того, чтобы разработать какой-то определённый план действий при появлении "болезни X", – говорит эксперт.