Хулиганы и мелкие воришки лишают новогоднего настроения целые города

Metro решило вспомнить самые интересные случаи, когда гринчи пытались "украсть" праздник
Хулиганы и мелкие воришки лишают новогоднего настроения целые города
Viki_B / pixabay
Оказывается, похитить новогоднее настроение можно буквально.

Многие слышали о том, как Гринч украл Рождество в Ктограде, жители которого всегда считали этот праздник главным в году. В книге или фильме эта история заканчивается благополучно – торжество возвращено горожанам вместе с похищенными подарками и украшениями, а злодей раскаялся в своих поступках, переосмыслил  жизнь и перевоспитался, словно хулиган из советской ленты. Теперь он не хочет делать пакости, а любить всё и всех вокруг. Как знать, если бы не помощь добрых горожан, в конце сюжета Гринч легко мог получить увеличенное не сердце, а печень.

Стоит отметить, что подобные "похитители Рождества" существуют не только в книгах и фильмах, но зачастую встречаются среди самых обычных людей в разных городах мира, в том числе  и в России. И если Гринча можно было за версту узнать по его зелёной мохнатой физиономии, то вот грничей среди нас определить можно только после того, как они себя проявят. Metro решило вспомнить самые интересные случаи "кражи" праздника.

В 2018 году в Ростове-на-Дону пожилая женщина украла ёлку в отделении банка, куда пришла получать пенсию. Инцидент запечатлели камеры видеонаблюдения, а запись разлетелась по соцсетям. На кадрах видно, как бабушка сначала пересчитала купюры, а потом ловким движением накрыла ёлку пакетом и    спокойно вынесла из отделения. Банк решил не портить новогоднее настроение, пожалел бабушку-воровку и не стал заявлять в полицию.

Тогда же в Ростове 79-летний пенсионер похитил из стоматологической клиники новогоднюю гирлянду стоимостью 120 тысяч рублей. Сотрудники клиники обратились в полицию, однако, узнав возраст похитителя, пошли на мировую.

В том же году в городе Пионерский Калининградской области мужчина в новогоднюю ночь гулял по улицам в костюме Деда Мороза и предлагал прохожим прочитать "стишок дедушке". Большинство людей с удовольствием исполняли "ритуал", за что получали небольшой сладкий гостинец и поздравления. А вот 17-летний подросток на подобную просьбу отреагировал вовсе не по-праздничному – он буквально "послал" новогоднего волшебника, причём  весьма агрессивно и грубо. Дедушке это крайне не понравилось, и он стукнул подростка посохом по лицу. Пострадавшего доставили в больницу с переломом челюсти, а в отношении нервного деда, видимо, забывшего выпить успокоительное, возбудили уголовное дело.

В 2020 году в Костроме местный житель проник в хозпостройку, принадлежащую городской администрации, и похитил оттуда новогоднюю гирлянду, которой должны были украсить ёлку на главной площади. Гирлянда стоила 140 тысяч рублей, однако костромской Гринч обжёг украшение на костре, чтобы добыть металл, а в пункте приёма получил несколько сотен рублей, которые тут же потратил на водку. В отношении похитителя возбудили уголовное дело, об итогах расследования не сообщалось.

Однако не стоит думать, что подобная чернуха случается лишь в России. Так, в 2008 году в графстве Гэмпшир  (Великобритания) в развлекательном комплексе "Резиденция Санта-Клауса в новом лапландском лесу" произошла настоящая бойня. Родители разочарованных детей, которые вместо доброго волшебника увидели пьяного старика с сигаретой, а вместо развлечений получили лишь недоделанные и травмоопасные аттракционы, набросились на сотрудников комплекса с кулаками. В драке пострадали сам Санта-Клаус, двое его эльфов и охранник.

В 2020 году в американском городе Сан-Антонио местные власти собрали более 200 подарков для детей из малообеспеченных семей. Однако незадолго до Рождества большую часть подарков похитили. Известие быстро разлетелось по городу, и местные жители вместе с религиозными общинами своими силами собрали 2  тыс.  подарков, что позволило порадовать в десять раз больше семей.

А в 2016 году в Милоуки штата Висконсин (США) произошёл инцидент, который на первый взгляд можно принять за проделки гринчей, но на деле всё оказалось куда сложнее. В одном из торговых центров в канун Рождества выстроилась целая очередь детей, желающих посидеть на коленках у Санты и загадать желание. После беседы с очередным ребёнком Санта встал со своего кресла и набросился с кулаками на одного из мужчин из очереди. Бородатый старик на глазах у всех избил посетителя, а когда тот уже лежал, Санта продолжал пинать его, громко смеясь. Позже к нему присоединились и эльфы.

Когда подоспела полиция, то выяснилось, что одна девочка, сев на колени к Санте, в качестве подарка на Рождество пожелала, чтобы отчим перестал её домогаться. Услышав это, Санта сразу понял, что должен делать. В итоге в отношении отчима девочки возбудили уголовное дело по статье "Совращение несовершеннолетних", а 66-летний актёр в костюме Санты получил городскую премию "Гордость Милоуки".