Хотите похудеть? Рассказываем про тренировки, которые помогут сжечь больше всего калорий

Одни полагают, что калории лучше всего сжигает бег, другие же – силовые нагрузки. Но как дела обстоят на самом деле?
Хотите похудеть? Рассказываем про тренировки, которые помогут сжечь больше всего калорий
Shutterstock
Благодаря тренировкам можно и подтянуть тело, и скинуть несколько лишних кило.

Как похудеть быстро – частый вопрос среди тех, кто хочет сбросить лишние килограммы. И чтобы ускорить процесс, необязательно мучить себя строгими диетами или даже голодать (это опасно для здоровья). Достаточно лишь подобрать оптимальные физические нагрузки, которые будут приносить удовольствие и оказывать максимальный эффект на процесс сброса веса.

Кардио

Один из самых эффективных типов упражнений для сжигания лишних калорий – кардионагрузки. Во время таких занятий улучшается состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и кровеносной системы, тело поддерживается в тонусе, эффективно сжигают жировые отложения. Это достигается благодаря поддержанию определённой частоты пульса на протяжении длительного времени.

– К таким тренировкам относятся бег, ходьба, плавание, езда на велосипеде и т. д. Исследования показывают, что во время кардиотренировок можно сжечь до 800 ккал за час, – рассказал Metro профессиональный спортсмен и дипломированный специалист в области биомеханики и программирования тренинга Шарипов Роман Маратович.

Несмотря на обилие видов аэробных нагрузок, не все виды тренировок одинаково эффективны.

– Бег на длинную дистанцию может быть менее эффективен, чем бег с короткими интервалами высокой интенсивности. Также интервальная тренировка, при которой чередуются периоды высокой интенсивности и отдыха, поможет быстрее достигнуть результата, чем непрерывная тренировка на одной и той же интенсивности.

Наилучшего результата можно достичь, сочетая кардио и силовые нагрузки.
предоставлено героем материала
Наилучшего результата можно достичь, сочетая кардио и силовые нагрузки.

Силовые

Ещё один эффективный тип упражнений для сжигания лишнего веса – силовые тренировки, которые также называются анаэробными.

– К такого вида активности относятся упражнения с гантелями, гирями, штангами и другими утяжелителями. С силовым тренингом вы сможете сжечь от 300 до 500 ккал за время одного занятия.

Эти занятия менее эффективны по части сжигания калорий, зато они помогут телу обзавестись выразительным рельефом, укрепят мускулатуру и здоровье.

Растяжка

Несмотря на то что йога, пилатес и другие виды растяжки – в прямом смысле медленные виды тренировок, они тоже помогают сжигать калории.

– Такие занятия улучшают гибкость и снижают риск травм, а также помогают сжечь до 200 ккал за одно занятие, – сказал эксперт. – Учитывая цифры, можно сказать, что наиболее эффективным способом сжигания лишних калорий во время тренировок является сочетание кардио- и силовых упражнений.

И всё же пренебрегать растяжкой не стоит, ведь с ней повышается эластичность мышц и подвижность суставов, укрепляются связки и даже улучшается сон. Для профилактики достаточно заниматься ей один раз в неделю.