Хотите, чтобы зубы малыша были здоровыми, давайте ему красный перец, а объём сахара надо уменьшить

Приучить ребёнка есть ламинарию или листовые овощи не так просто, но результат того стоит. Так что старайтесь – и зубы будут крепкими
Хотите, чтобы зубы малыша были здоровыми, давайте ему красный перец, а объём сахара надо уменьшить
Africa Studio/Shutterstock
Одного питания всё же мало, приучите сына или дочь регулярно посещать стоматолога.

В последнее время появляется всё больше исследований про продукты питания и их воздействие на здоровье. На организм действительно большое влияние оказывает качество нашего рациона. Особенно это касается детей, ведь они только растут и формируются. На что обратить внимание в питании ребёнка для здоровья полости рта, Metro рассказала Егана Маруфиди, стоматолог-пародонтолог, кандидат медицинских наук.

Внимание на возраст

Меню для детей необходимо составлять исходя не только из качества продуктов. Не менее важно обращать внимание на возраст, уверяет врач.

– Во всём, не только в питании, есть определённые градации. Даже зубные пасты подразделяются на те, которые можно от 0 до 3 лет, от 3 до 7 лет и т. д. Соответственно, в рационе также существуют значительные отличия, – говорит Егана. – Чтобы снизить риск образования кариозных процессов в зубах для детей до 2 лет, ВОЗ определяет точное количество сахара, допустимое к употреблению. Двухлеткам необходимо вообще исключить этот продукт из питания. Трёхлеткам родители должны установить точный лимит в 15 граммов. Переводя на продукты, должна получаться, к примеру, одна морковь в день. Детям от 4 лет уже можно разрешить 20 граммов сахара в день.

При этом будьте осторожными. Сахар может маскироваться в других продуктах так, что вы его даже не заметите.

– Даже свежевыжатые соки, которые считают очень полезными, для детей лучше разводить водой. Так вы снижаете уровень сахара и фруктовых кислот, которые негативно влияют на тонкую эмаль – и, соответственно, степень разрушения молочных зубов, – говорит генеральный директор стоматологической клиники "Столица". – В доказательство негативного влияния кислот был проведён эксперимент. В обычный свежевыжатый сок на 24 часа поместили удалённые зубы. После извлечения и просушивания исследователи отметили, что эмаль стала рыхлой и пористой, что ещё раз подтвердило, что употребление соков может иметь негативные последствия для состояния зубного ряда. Такой же эксперимент и с таким же, кстати, результатом был проведён и с газированными напитками. Именно поэтому детям не рекомендуется употреблять подобные жидкости, так как у молочных зубов эмаль ещё менее резистентная к их негативному воздействию.

Какие вещества нужны?

В составе рациона ребёнка должны быть в первую очередь витамины и микроэлементы. А в меню – присутствовать твёрдые продукты, которые будут способствовать механическому удалению налёта, а также нагружать зубочелюстную систему, позволяя ей правильно формироваться.

В продуктах, полезных для общего состояния ротовой полости, должны присутствовать:

Кальций. Отлично укрепляет зубную эмаль, является основным элементом костной системы.

Фосфор. Способствует функциональному, быстрому всасыванию кальция в организм.

Фтор помогает укреплять эмаль, зубы, костную ткань.

Витамин D. Укрепляет в целом иммунную систему, отлично работает против бактерий и нормализует баланс кальция и фосфора.

Витамин А. Благодаря ему удаётся не только избежать развития заболеваний зубов и дёсен, но и поддержать белизну зубов и сохранить гладкость слизистой. А вот недостаток этого витамина в организме может проявиться в рыхлости и шершавости дёсен, разрушении зубной эмали.

При этом вся пища, которую дети употребляют, должна быть сбалансирована. Не стоит увлекаться чем-то одним в пользу другого.

Что есть будем?

Прежде всего, говорит врач, в меню должны быть овощи и фрукты, но не все из них одинаково полезны.

– Первым в списке по пользе для зубов маленького человека идёт болгарский перец, там огромный состав микроэлементов, фактически полная таблица Менделеева. Другие плодоовощные продукты также содержат множество полезных нутриентов. Например, морковь, яблоки, огурцы и свёкла содержат множество полезных для зубов и дёсен витаминов и микроэлементов, таких как бета-каротин, витамины группы В, D, E, K, С, РР, кальций, калий, магний, натрий, фосфор, йод, фтор, железо, кобальт и серебро, – говорит доктор.

Не меньше пользы принесут водоросли. Они имеют отличный микроэлементный состав, приносящий пользу не только ротовой полости, но и всему организму в целом. Ламинарию можно предложить ребёнку с двух лет. Она не вызывает аллергии. Правда, кормить ребёнка этим продуктом можно не более двух раз в неделю по 30–50 граммов.

– Молочные продукты также положительно влияют на микробиоз полости рта. В соответствии с нормами возраста детям стоит давать сыр, творог, йогурт и др. Только берите без наполнителей, – советует доктор. – В их состав входит вредный сахар. Также не забывайте про богатые кальцием, фосфором и фтором рыбу и листовые овощи. Детям с 6 месяцев обязательно нужно готовить яйца, содержащие витамин D. Из жидкостей детям стоит давать зелёные и травяные чаи, где содержится катехин, который уничтожает микроорганизмы, снижает уровень развития кариеса и устраняет неприятный запах изо рта. Обращайте внимание на питание – это основа здоровья вашего и детей.