"Хочется посидеть в семейной обстановке"

В честь 80-летия битвы под Москвой редакция Metro продолжает публиковать письма бойцов, отстоявших столицу в 1941–1942 годах
"Хочется посидеть в семейной обстановке"
Shutterstock
Каждое письмо с фронта – на вес золота.

Кому: семье

От: Ивана Цепелева

Боевой горячий привет, мои дорогие! Жена Дуся, сыночки Боричка, Маичка и Феличка! Крепко, крепко вас целую и желаю вам здоровья. Сегодня я получил ваше письмо, очень рад, хотя письмо очень долго шло – с 27 ноября 1941 года по 10 января 1942-го. Я очень рад, что теперь начали поступать от вас письма, и я узнал, что вы живы и все вместе. Боричка, твоё письмо поместили в боевой листок как хорошее. Я всем показываю, как ты рисуешь. Всем нравится.

Я прошу Маичку и Феличку нарисовать что-нибудь мне. Дорогая Дуся и дорогие детки, обо мне не беспокойтесь. Я чувствую себя хорошо, только скучно, хочется видеть вас. Хочется посидеть в семейной обстановке, побеседовать и попить чайку. И ещё раздеться, как полагается, и на кровать под одеяло. Ну кое-что ещё по мелочи. Дорогая Дуся и дорогие сыночки, посылаю я вам свою фотокарточку. Извините, что плохо сфотографировался, случайно. Был вызван фотограф фотографировать для красноармейских книжек, ну я и воспользовался случаем. Ну вот пока и всё, до свидания. Жму ваши ручки и крепко целую, жду ответа. Ваш папа.

10 января 1942 года.

Из фондов Государственного музея обороны Москвы

Письмо Ивана Цепелева семье.
Из фондов Государственного музея обороны Москвы
Письмо Ивана Цепелева семье.
Пусть все узнают о вашем защитнике Москвы
Уважаемые читатели! Если кто-то из ваших родных и близких воевал под Москвой и у вас сохранились письма тех лет, мы с удовольствием опубликуем их в одном из наших номеров. И это необязательно должны быть письма бойца домой, не менее интересно узнавать, что писали на передовую те, кто ковал Победу в тылу, кто ждал и верил в Победу! Если в вашем домашнем архиве есть подобные документы и вы хотите, чтобы частичка истории ваших близких попала на страницы Metro, пишите и присылайте фото писем на электронный адрес: internet@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Письмо с фронта".