Грумером быть непросто, но если вы любите животных, то можете стать профессионалом

Какова вероятность того, что грумера покусают, и кто больше не любит процедуру – кошки или собаки, узнали у эксперта
Грумером быть непросто, но если вы любите животных, то можете стать профессионалом
Shutterstock
Помимо стрижки ножницами и машинкой, собакам применяют тримминг (выщипывание шерсти), а также всегда моют, чистят уши и стригут когти.

Вы можете быть ответственным хозяином, следить за здоровьем питомца и вычёсывать его регулярно, но без похода к грумеру обойтись сложно, ведь он не только приведёт в порядок шерсть животного, но и подстрижёт когти, почистит уши и многое другое. Насколько непросто быть профессионалом в этой сфере, Metro рассказала Ирина Янковская, ветеринарный врач и грумер.

Укусить может каждая 20-я собака

"Груминг можно назвать опасной профессией, но главное качество, которое должно быть у специалиста, – это любовь к животным", – сказала Metro эксперт.

Без этого ничего не получится, так как предполагается, что специалист должен внимательно относиться к животным, с которыми работает, видит их реакцию и понимает, как лучше обойти острые моменты.

– На груминг собаки и кошки чаще всего ходят регулярно. С течением времени они привыкают к тому, что их приносят, что-то с ними проделывают и уносят домой. По моей практике порядка 5% собак могут укусить. И то иногда это можно как-то обойти, ласково попеть животному песенку и рассказать сказку. Но если собака – настоящий боец, то используются намордники и в процесс включается хозяин, который держит своего питомца. Кошки, кстати, сильнее не любят процедуру. На теле каждого животного есть "нелюбимые места". У собак и кошек это обычно зона вокруг хвоста, пузико и концы лап. Практически никто не любит стричь когти.

Кошки больше остальных не любят груминг

– Конечно, они могут потерпеть стрижку машинкой или вычёсывание спинки и боков, но когда дело доходит до подмышек, "штанишек", хвоста – тогда животное начинает всячески огрызаться и хватать когтями за руки. Безусловно, есть различные послеоперационные воротники или намордники, которые помогают от укусов. Для крайних и особенно сложных случаев, когда хозяин видит, что иначе никак, и соглашается на это, применяется седация животного. Это не наркоз, кошка просто дремлет, мышцы её расслаблены, и она не двигается, что позволяет в полной мере провести процедуру и никого не поранить.

Кошки – одни из самых больших противников груминга.
Shutterstock
Кошки – одни из самых больших противников груминга.

Среди сложностей также щенки-непоседы и невнимательные хозяева

В молодом возрасте собаки наиболее активны, они не сидят на месте и с интересом хотят изучать мир вокруг себя, начиная шуршащим пакетом и заканчивая пылью под шкафом.

– У всех животных разные характеры, и это надо понимать. Те собаки или кошки, которые проходят процедуру груминга не впервые, уже имеют за плечами некоторый опыт и ведут себя более смирно. А вот с щенками, которых привозят 1-2 раз, сложновато. Они пытаются бегать по столу, и даже если его сдерживать – он не очень понимает и хочет свободы передвижения, что усложняет работу грумера.

Также бывают случаи, когда во время процедуры грумер обнаруживает у собаки высыпания на коже, которые не заметил хозяин, – такие моменты требуют вмешательства ветеринарного врача.

– Это могут быть аллергические реакции на подачки со стола, и это становится заметно, когда вычёсываешь животное. Грумер должен иметь представление о разных болезнях и знать, как объяснить всё врачу, чтобы решить, как поступить дальше.

Непоседливых щенков грумировать непросто.
Shutterstock
Непоседливых щенков грумировать непросто.

Психологическая подготовка хозяина важна также, как и животного

Но с кошками никакая подготовка не поможет.

– Чтобы психологически подготовить собаку к процедуре, сам хозяин должен быть спокоен. Животное очень хорошо чувствует, когда хозяин волнуется, и это волнение передаётся ей. Если собака непростая, стажёрам и ученикам её лучше не отдавать на груминг. С кошками обычно помогает хозяин и даже два человека – они свободолюбивые и долго терпеть не будут ни стрижку, ни вычёсывание.

Самые простые и самые сложные породы для груминга

Даже если не учитывать характер, одних собак грумировать намного проще, чем других.

– Йоркширских терьеров стричь проще всего, потому что у них нет подшёрстка и их шерсть – считайте, волос. Также на стрижке они обычно ведут себя спокойно. Пудель всегда был одним из самых сложных клиентов – если грумер им занимается, то он профессионал. Бернский зенненхунд, овчарки длинношёрстные, ньюфаундленд, колли, шелти, мальтийская болонка – довольно сложные для вычёсывания собаки.

Где не стоит проводить процедуру

Казалось бы, чего стоит пригласить грумера домой, чтобы животное меньше нервничало в незнакомой обстановке, но это не так.

– Самый главный секрет груминга – не стричь собаку или кошку дома. Там они хозяева, и им совершенно непонятно, почему их "мучают" на собственной территории. Конечно, есть смирные животные, которые позволяют с собой делать всё, но, например, с кошками такое точно не пройдёт.