"Грэмми": Свифт поставила рекорд, Агилера удивила фигурой, Киллер Майк оказался в наручниках

На 66-й церемонии вручения "Грэмми", которая прошла в Лос-Анджелесе, Билли Айлиш оделась как Барби, а дочка Майкла Джексона закрасила все свои татуировки. Собрали яркие моменты премии
"Грэмми": Свифт поставила рекорд, Агилера удивила фигурой, Киллер Майк оказался в наручниках
Getty
Лана Дель Рей и Тейлор Свифт на церемонии вручения "Грэмми". Соперничество в музыке не мешает дружить. Или мешает?

Тейлор Свифт снова поставила рекорд

34-летняя певица Тейлор Свифт получила в свою копилку очередные "граммофончики". Её пластинка Midnights победила в номинации "Альбом года", обойдя творения Майли Сайрус, Оливии Родриго, SZA и Ланы Дель Рей. Кстати, последнюю Тейлор благородно вытащила вместе с собой на сцену, когда получала награду, и посвятила ей множество приятных слов. Видимо, чтобы Лана не так расстраивалась поражению. 

Для Свифт это уже четвёртый приз в престижной номинации, чего за 66-летнюю историю премии "Грэмми" ещё не удавалось никому. Даже у таких мэтров, как Фрэнк Синатра и Стиви Уандер, было только три победы в данной категории. 

Тейлор в этот вечер победила ещё и в номинации "Лучший вокальный поп-альбом". Получая эту награду, в своей благодарственной речи она сделала сюрприз для поклонников: "Хочу сказать спасибо своим фанатам и раскрыть им секрет, который я хранила два года. Мой новый альбом выйдет 19 апреля и будет называться The Tortured Poets Department ("Отдел замученных поэтов").

Джей-Зи критикует "Грэмми"

Рэпер Jay-Z получал свою награду вместе с дочкой Блю Айви Картер.
Getty
Рэпер Jay-Z получал свою награду вместе с дочкой Блю Айви Картер.

Jay-Z (Джей-Зи) точно не был рад победе Тейлор Свифт в номинации "Альбом года". Сам рэпер был удостоен почётной награды имени Доктора Дре за мировой вклад в музыкальную индустрию. Получая приз, в благодарственной речи Джей-Зи упрекнул премию "Грэмми" в том, что они который год не дают Бейонсе "Альбом года".

"Ваши правила очень странные. У неё больше всего "Грэмми", чем у кого бы то ни было, и она никогда не выигрывала за "Альбом года"… Как это вообще работает?" – произнёс Джей-Зи, защищая супругу. 

После он спустился к своему столику, налил в свой "граммофончик" алкоголь и выпил, возможно, за будущие победы Бейонсе. 

Майли Сайрус ликует без белья

Ещё одним триумфатором вечера стала Майли Сайрус, которая со своей песней Flowers, звучавшей весь год из всех утюгов, выиграла в номинациях "Запись года" и "Лучшее сольное поп-исполнение". Для певицы это первые "граммофончики" за 16 лет творчества. Получая награду, она была очень счастлива, благодарила всех и каждого и неожиданно закончила свою речь так: "Но, кажется, я забыла надеть бельё, поэтому пока!" 

Билли Айлиш в образе ретро-Барби

Награда в категории "Песня года" досталась Билли Айлиш за саундтрек к фильму "Барби" (What Was I Made For). Билли поблагодарила режиссёра фильма Грету Гервиг и исполнительницу главной роли Марго Робби, признавшись, что "эта песня её спасла". Видимо, чтобы отдать должное "Барби", для выступления на церемонии Билли скопировала образ одной из кукол из 1995 года.  

Вот Барби, стиль которой позаимствовала Айлиш для выступления на Grammy.
© Barbie
Вот Барби, стиль которой позаимствовала Айлиш для выступления на Grammy.

Киллер Майк уходил с "Грэмми" в наручниках

Killer Mike завоевал три награды на "Грэмми", но от полиции его это не спасло.
Getty
Killer Mike завоевал три награды на "Грэмми", но от полиции его это не спасло.

Три премии (за лучшее рэп-исполнение, лучшую рэп-песню и лучший рэп-альбом) получил рэпер Киллер Майк (Killer Mike, настоящее имя Майкл Рендер). Со сцены он решил вспомнить о своих взлётах и падениях.

"В 20 лет мне казалось, что быть драгдилером – это круто. В 40 лет я пожалел о том, что успел натворить. В 45 я начал сочинять об этом рэп. В 48 лет я стою здесь перед вами, полный раскаяния", – признался он. 

Но вечер для Киллера Майка на этом не закончился – с церемонии его уводили в наручниках. В полиции позже сообщили, что его задержали за драку, но кого и по какой причине раскаявшийся рэпер успел избить, пока остаётся тайной. 

Новый артист долго "прорастал"

Виктория Моне получила три награды.
Getty
Виктория Моне получила три награды.

"Лучшим новым артистом" признали 30-летнюю соул-певицу Викторию Моне. Насчёт нового артиста академики звукозаписи США, конечно, погорячились: ещё в 2020-м диск Моне Thank U, Next был номинирован на "Грэмми" в категории "Альбом года", но Виктория спорить не стала. Со сцены она сравнила себя с цветком, который очень долго пытался прижиться, но в итоге всё-таки пророс.

Агилера и Келли Осборн тают на глазах

Кристина Агилера очень похудела.
Getty
Кристина Агилера очень похудела.

43-летняя Кристина Агилера на этот раз осталась без наград, зато её появление обсуждали все. Певица выбрала максимально облегающее платье, чтобы показать всем, как сильно она умудрилась похудеть. А ведь ещё год назад она выглядела килограмм на 20 крупнее.

Кристина Агилера в конце 2022 года.
Getty
Кристина Агилера в конце 2022 года.

Впечатляют и результаты 39-летней Келли Осборн, которая борется с лишним весом всю свою сознательную жизнь. Борьба была отчаянной – в ход шли самые разные диеты и практики... И, видимо, Келли наконец пришло время остановиться. Её появление на "Грэмми" было эффектным и благодаря спутнику. Бойфренд Келли и отец её ребёнка – музыкант группы Slipknot Сид Уилсон – пришёл в маске, похожей на противогаз. 

Келли Осборн и Сид Уилсон.
Getty
Келли Осборн и Сид Уилсон.

Дочь Джексона "потеряла" татуировки

Пэрис Джексон без татуировок на церемонии "Грэмми".
Getty
Пэрис Джексон без татуировок на церемонии "Грэмми".

Дочка поп-короля Майкла Джексона Пэрис тоже заставила всех себя обсуждать. 25-летняя актриса и модель знаменита своей любовью к росписи тела. У неё выбито около 80 тату, но на церемонии вручения "Грэмми" они исчезли. Как оказалось, Пэрис Джексон согласилась на эксперимент ради солидного гонорара от одного косметического бренда.

Смотрим фото до и после. Вам какой образ больше нравится? 

А так Пэрис Джексон выглядит всегда.
Getty
А так Пэрис Джексон выглядит всегда.

Кто ещё победил

"Лучшая танцевальная запись": Padam Padam – Кайли Миноуг

"Лучший танцевальный/электронный альбом": Rumble – Skrillex, Fred Again & Flowdan

"Лучшее традиционное R'n'B-исполнение": ICU – Коко Джонс

"Лучший R'n'B-альбом": Jaguar II – Виктория Моне

"Лучший музыкальный фильм": "Дэвид Боуи: Moonage Daydream"

"Лучший современный урбан-альбом": SOS – SZA

"Лучший рок-альбом": This Is Why – Paramore

"Лучшее метал-исполнение": 72 Seasons – Metallica

"Лучший рок-альбом": This Is Why – Paramore

"Лучшая рок-песня и лучшее рок-исполнение": Not Strong Enough – Boygenius

"Сонграйтер года": Терон Томас

"Лучший кантри-альбом: Bell Bottom Country – Лэйни Уилсон