Граффити, неоновая вывеска, полки, панно и другие способы стильно украсить стены

Когда речь заходит об оформлении стен в интерьере, перед нами открывается большое и увлекательное поле для творчества. Это, конечно же, не просто фон для мебели
Граффити, неоновая вывеска, полки, панно и другие способы стильно украсить стены
Shutterstock
В мире настенного декора есть как традиционные классические элементы, так и новые стильные тренды.

Граффити

Начнём с необычного: граффити уже давно не ассоциируется исключительно с уличным искусством. В интерьере это средство самовыражения преображает пространство, вдыхая в него дух свободы и креативности.

– Индивидуальное граффити может стать ярким акцентом в минималистичном пространстве или дополнительным слоем текстуры в богато украшенной комнате. Вариации этого искусства безграничны: от абстрактных форм и фигур до фотореалистичных изображений – например, это может быть неширокая прямоугольная вставка от пола до потолка, – рассказала Metro дизайнер интерьера, руководитель собственной дизайн-студии Ольга Русяева.

Граффити – очень интересный интерьерный приём.
Соцсети @dsgn.vostriann
Граффити – очень интересный интерьерный приём.

Градиент

Важен, конечно, и выбор цвета стен – он влияет на общее настроение интерьера.

– Пастельные оттенки создают ощущение спокойствия и уюта, в то время как яркие, насыщенные цвета могут придать энергии и динамики. Интересным приёмом является использование неожиданных сочетаний или переходов цвета, таких как градиент или омбре, которое добавляет изысканности и глубины.

Элемент стены с растяжкой цвета добавит пространству изюминку.
Shutterstock
Элемент стены с растяжкой цвета добавит пространству изюминку.

Неоновая вывеска

Не стоит забывать и про освещение – неоновые вывески и инсталляции в интерьере могут служить не только источником света, но и очень действенным декоративным элементом.

– Они создают уникальную атмосферу – будь то нежное свечение или яркий динамичный образ, который притягивает внимание. Неон может быть использован для подчёркивания определённых зон или как центральный элемент дизайна комнаты, – посоветовала эксперт.

Неоновая вывеска создаст динамичную атмосферу.
Shutterstock
Неоновая вывеска создаст динамичную атмосферу.

Полки

Даже такая деталь может заставить стену "заиграть" по-новому. Разнообразие форм, размеров и материалов позволяет создать уникальные композиции.

– От простых, лаконичных полок до сложных конструкций с необычным расположением – такие элементы помогают организовать пространство, одновременно служа местом для демонстрации личных коллекций, книг или декоративных элементов.

Полки могут стать оригинальным украшением для стен.
Shutterstock
Полки могут стать оригинальным украшением для стен.

Панно и картины

Нельзя не упомянуть про картины и панно – они могут быть доминантным элементом интерьера или просто создавать дополнительный акцент. Их выбор должен гармонировать с общей концепцией дизайна, подчёркивая его стиль и настроение.

– Варианты могут варьироваться от классических живописных полотен до современного абстрактного искусства. Интересным решением может стать создание галерейной стены, где сочетаются различные произведения и создают собою уникальную визуальную историю, – заключила дизайнер интерьера.

Панно создаст на стене дополнительный акцент.
Shutterstock
Панно создаст на стене дополнительный акцент.
Важно помнить, что каждый элемент оформления стен отражает индивидуальность хозяина. Им могут быть персонализированный, уникальный арт-объект, семейные фотографии, собранные в необычную композицию, или даже ручные росписи, превращающие стену в уникальное произведение искусства. Оформление стен в интерьере – это не просто декорирование, это процесс, в котором каждая деталь имеет значение и каждое решение способно рассказать свою историю.
Ольга Русяева

Читайте также: