Граф Дракула поможет справиться со страхом: рассматриваем крутые весенние коллекции

Собрали самое интересное с "кутюрных" показов
Граф Дракула поможет справиться со страхом: рассматриваем крутые весенние коллекции
Kristy Sparow / Getty
Финальный проход моделей на показе Yuima Nakazato.

В Париже традиционно проходят модные показы, на которых дизайнеры представляют коллекции Haute Couture сезона весна-лето – 2022. Для высокой моды характерна эксклюзивность, ручная работа... Как правило, это что-то большее, чем одежда, которую надо носить. Это, скорее, предметы искусства. Мы изучили самые последние коллекции.

Alexandre Vauthier

Дизайнер Александр Вотье уделяет особое внимание плечам, делает их нарочито широкими, геометричными и всячески подчёркивает этот акцент. Для костюмов, которым Вотье подарил гиперболизированные плечи, характерен приталенный силуэт песочных часов. Брюки комплектов широкие и посажены довольно высоко, но в некоторых случаях их нет вообще. Иной раз их заменяют ультракороткие юбки. Широкие плечи встречаются и на платьях из новой коллекции. Они, кстати, тоже представлены в формате мини.

Модели на показе Alexandre Vauthier.
Getty
Модели на показе Alexandre Vauthier.

Viktor & Rolf

Главная тема коллекции – обилие страхов, которые нам дарит современный мир. Здесь и пандемия, и напряжённая мировая обстановка, и нестабильная экономика. Виктор Хорстинг и Рольф Снорен пытаются превратить эти страхи во что-то позитивное. Для этого они делают героем происходящего персонажа, который отчасти символизирует страх перед переменами – графа Дракулу, вампира. Отсюда причёски, длинные острые ногти и высоко задранные плечи (отсылка к "Носферату, симфония ужаса", чёрно-белой немой картине Фридриха Мурнау 1922 года).

Модели на показе Viktor & Rolf.
Kristy Sparow / Getty
Модели на показе Viktor & Rolf.

Yuima Nakazato

Японский дизайнер представил модели, насыщенные богатой палитрой красок. Цвета модельер добавляет везде – в принты, в фурнитуру, добавляет сочные оттенки волосам дефилирующих моделей. Юима Наказато остаётся верным себе и своей родине, в своих коллекциях он поднимает темы мифологии и постоянно играет с формами традиционного костюма Страны восходящего солнца.

Модели на показе Yuima Nakazato.
Kristy Sparow / Getty
Модели на показе Yuima Nakazato.

Elie Saab

В основе этой коллекции – цветок как форма, во всём её многообразии. Дизайнер украшает пышными бутонами изящные, нежные платья, а может полностью расшить лепестками целую накидку. Кульминацией признания в любви цветам стало полупрозрачное платье на фото справа, которое по форме напоминает осыпающийся букет.

Модели на показе Elie Saab.
Pascal Le Segretain / Getty
Модели на показе Elie Saab.

Valentino

Тело и силуэт стали главными темами новой кутюрной коллекции Пьерпаоло Пиччоли. Главной целью дизайнера стало желание избавить современных молодых людей от подражания. Свобода, по мнению модельера, сегодня становится приоритетом, в том числе в мире моды. Вещи из новой коллекции демонстрировали модели разных возрастов и комплекций, а сами изделия созданы без привязки к чётким и принятым силуэтам. "Всегда существовали определённые каноны красоты, но по прошествии сотен лет сегодня можно с уверенностью сказать, что единственный канон, который имеет ценность, — это свобода быть собой", – цитирует Пьерпаоло Пиччоли Vogue.

Модели на показе Valentino.
Pascal Le Segretain / Getty
Модели на показе Valentino.