Государственный исторический музей в преддверии дня рождения обновил экспозицию

Репортёр Metro оценил блестящую во всех смыслах коллекцию и выяснил, что ценности иногда достают прямо из-под земли
Государственный исторический музей в преддверии дня рождения обновил экспозицию
Артур Новосильцев. / Агентство «Москва»
Возраст этой митры определить невозможно. Она украшена драгоценными элементами из разных эпох.

От утончённой красоты Византийского зала глаза лезут на лоб. Купола расписаны в стиле знаменитого Софийского собора в Константинополе: сверху вниз  на тебя смотрит Пантократор, иконографический образ Христа, которого в старой Софии (ныне мечети Айя-София в Стамбуле) уже не увидишь. 

Но на уровне глаз находится что-то не менее интересное. Здесь расположены стенды с экспонатами из Золотой кладовой. С неё начинается обзор экскурсии у каждого посетителя – по словам директора Алексея Левыкина, это самое популярное и самое узнаваемое место музея.

Такие дамские наборы были только у женщин из императорской семьи.
Артур Новосильцев. / Агентство «Москва»
Такие дамские наборы были только у женщин из императорской семьи.

Все экспонаты находятся за стеклом, ведь их стоимость измеряется миллионами долларов. Вот только табличек с описаниями нет:  музейщики торопились представить обновлённую коллекцию ко дню рождения ГИМа: 

– 9 февраля 1872 года было принято решение о создании Исторического музея, и реэкспозицию мы хотим приурочить к этому событию, – рассказал Левыкин. – Это неслучайно, ведь первым залом, открытым для посещения, был именно Византийский зал. 

Работники музея и реставраторы проделали колоссальную работу: за полгода было отреставрировано более 250 предметов. В итоге обновилось 70 процентов золотой коллекции. Здесь находятся вещи не только из золота: серебро, платина, фарфор, драгоценные камни... 

Поражает, что в запасниках хранились настоящие шедевры и исторические памятники. Например, Боровское Евангелие, которое было изготовлено ещё в 30-е годы 16-го века. Оно было заказано архиепископом Новгородским и Псковским Макарием – тем самым, который в будущем станет митрополитом Московским, под влиянием и при личном участии которого Иван Грозный принял титул царя. 

Но это далеко не самый древний артефакт Византийского зала. Здесь можно найти кувшин эпохи Сасанидов. Его специально обновили для показа. 

Этому золотому кувшину из Перми почти две тысячи лет
Артур Новосильцев. / Агентство «Москва»
Этому золотому кувшину из Перми почти две тысячи лет

– В 1974 году кувшин нашли в городе Перми, он лежал буквально в земле, – рассказала заведующая отделом драгоценных металлов Галина Крюк. – Это золото, такой уникальный предмет! Очень много исследований по нему существует, но никто не смог опровергнуть его подлинность.

В зале выставлены предметы разных эпох: эллинизма, Средневековья, Нового времени. Очень много вещей, которые принадлежали императорам – Николаям, Александрам и членам их семей. Например, флакон для духов "Бушерон"  в виде головы женщины в кокошнике делался специально для императрицы Марии Фёдоровны. При всём при этом выставлена только малая часть из фондов музея, так что мы ещё увидим блеск золота в Историческом.