Городские власти проводят информационные встречи с трудовыми мигрантами в автобусах

Представители правоохранительных органов рассказывают им об их правах, обязанностях и помогают освоиться на новом месте
Городские власти проводят информационные встречи с трудовыми мигрантами в автобусах
Олег Клещёв
Во время поездки пассажирам также отвечали на их вопросы о законодательстве

"Здравствуйте, сегодня у вас будет очень необычный рейс!" – такими словами встречают пассажиров автобуса МЦ1, следующего до многофункционального миграционного центра "Сахарово". Поездка начинается, а вместе с ней и полуторачасовая лекция о трудовом и миграционном законодательстве Российской Федерации.

Начинает её юрист и правозащитник в области миграционного права Бахтовар Джумаев. Он рассказывает о трудностях, связанных с официальной регистрацией в городе, возможных нарушениях, а также о действиях, которые должны предпринимать трудовые мигранты, чтобы не стать "нелегалами". На самом деле всё крайне просто: обращаться нужно только в официальные государственные учреждения и не бояться задавать там вопросы. Не обходится и без примеров того, что может случиться, если нарушать законодательство.

Цифра
36
информационных лекций для трудовых мигрантов прошли в автобусах за последние три года

– У нас была история с одной девушкой-мигранткой. Она училась в Москве и шла на красный диплом. Но один раз перешла дорогу в неположенном месте, а в другой – курила в общественном пространстве. Так она совершила два административных нарушения, и её выдворили из страны. В итоге она не смогла закончить учёбу, было очень обидно! – рассказывает руководитель центра "РОСМИГРАНТ" Хуснидин Абдулкасимов. – Мы все понимаем, что вы едете сюда с благородной целью – помочь семьям и близким. Но, пожалуйста, будьте внимательны и изучайте местные законы. И кстати, не забывайте оплачивать проезд на транспорте!

Несмотря на предостережение, контролёры на конечной остановке всё равно находят нескольких "зайцев". Приезжим ещё есть чему поучиться, но, по словам Хуснидина Абдулкасимова, динамика наблюдается положительная:

ЦИТАТА
Сравнивая с 2020 годом, уже есть положительные результаты. Мы собираем живые отзывы от мигрантов, и они довольны.
— Хуснидин Абдулкасимов, руководитель центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов "РОСМИГРАНТ"

– С того момента, как мы начали проводить эти встречи, у нас значительно улучшились отношения между трудовыми мигрантами и сотрудниками МФЦ и полиции. Так мы помогаем приезжим чувствовать, что они здесь не одни. Они очень рады, что есть люди, которые готовы их услышать и понять.

Куда обратиться

Консультацию можно получить в информационном центре помощи трудовым мигрантам по телефону +7(495)539-25-20 с 8:00 до 20:00. 

Специалисты центра помогут с поиском работы, получением патента на трудовую деятельность, устройством детей в школу и детский сад и т. д.  

В дальнейшем на телефонной линии будет доступна консультация на узбекском, таджикском, молдавском и других языках.