Голубой вагон бежит качается: симулятор для тех, кто хочет прокатиться недельку в поезде

Корреспондент Metro проехалась от Москвы до Владивостока в Russian Train Trip 2 (12+)
Голубой вагон бежит качается: симулятор для тех, кто хочет прокатиться недельку в поезде
скриншот игры
Жанр игры: симулятор.

Сюжет

В Steam состоялся релиз довольно необычного проекта – симулятора путешествия на поезде Russian Train Trip 2. Игроку предстоит отправиться во Владивосток, преодолев огромные расстояния на пассажирском поезде в вагоне купе. Собственно, как таковой игры пока нет. Она доступна только в альфа-версии и находится на стадии разработки, так что описание пока не соответствует действительности. Что же мы имеем сейчас?

Впечатления

Если вы хоть раз ездили в скорых поездах на длинные расстояния, то непременно испытаете приступ ностальгии. Сейчас на смену устаревшим вагонам пришли более современные. Но в игре ваш герой едет именно в таком старом вагоне, окрашенном в голубой цвет.

Цифра
7
дней будет длиться маршрут поезда

Вы можете ходить по коридору вагона, сидеть или лежать на верхней полке в своём купе, смотреть, как за окном под стук колёс проносятся зимние пейзажи. Графика в игре хорошая, всё выглядит очень реалистично – не забыли даже про титан с кипятком и стоп-кран. В купе, как и положено, скрученный матрас и шерстяное одеяло, на столе – пачка "винстон", банка с пюрешкой и томатный сок. Есть ещё книга и радио. Из всего перечисленного "активно" только радио.

Собственно, на этом всё. Других персонажей в игре пока нет, не считая молодой девушки и мужчины, с которыми нельзя взаимодействовать. Остальные купе закрыты, из вагона в вагон перейти не получится, заявленных вокзалов пока тоже нет, да и маршрут, судя по всему, зациклен – поезд всё время поворачивает направо. Игру стоит скачивать, если вы хотите поддержать разработчиков и дождаться полноценного релиза.

Виртуальный вагон чистенький и очень опрятный.
скриншот игры
Виртуальный вагон чистенький и очень опрятный.

Фишки

Альфа-версия

"Пробник" стоит покупать, только если вы готовы поддержать проект. В противном случае вас ждёт разочарование. Разработчики пошли на этот шаг, поскольку многие пользователи хотели лично принять участие в развитии игры. Теперь у них появилась такая возможность. Создатели обещают прислушаться к мнению каждого геймера, чтобы сделать игру про поезд по-настоящему интересной. И да, альфа-версия почти ежедневно дорабатывается и обновляется.

Музыка

В качестве саунда в игре используются звуки поезда: приглушённый стук колёс, свист колёсной пары во время поворота, гудки тепловоза. Всё это создаёт нужную атмосферу. В наушниках можно разобрать, о чём говорят пассажиры в купе, а по радио – услышать любимый трек.

Геймплей

Пока в опционе игры только один пассажирский вагон и довольно однообразная череда ёлок и столбов за окном. Из поезда можно телепортироваться на улицу – на соседних путях есть несколько товарных вагонов и локомотив – их тоже можно исследовать, но ничего интересного там нет. А ещё разработчики (случайно или нет) бросили в заснеженных полях первую версию пассажирского вагона – уменьшенную копию.

Вот так купе выглядит изнутри.
скриншот игры
Вот так купе выглядит изнутри.
Минимальные требования для ПК

Место на диске: 4GB
ОС: WINDOWS 7, 8, 10, 11
Процессор: Intel Core i3-8100
Оперативная память: 8GBОЗУ
Видеокарта: GTX 960 4GB
DirectX: Версии 10
Сложность: 1 из 5

Похожие игры

Russian Train Trip

Первая версия одноимённой игры. Вы покупаете билет в плацкартный вагон и отправляетесь в путешествие по России. В вагоне есть и другие пассажиры и проводница. (12+)

Chinese Train Trip

Тот же поезд, только китайский. Путешествуйте по Поднебесной и провинциям, вы- ходите на станциях, свободно гуляйте по открытому миру, покупайте сувениры. (12+)

RAILROADS Online

Сюжет тривиален – строим станции, прокладываем маршруты и доставляем товары различных отраслей промышленности, пытаясь на этом заработать. (12+)

SnowRunner

Вы водитель крутого внедорожника. В вашем распоряжении 40 моделей известных марок. Выполняйте сложные задания в суровых условиях и улучшайте автопарк. (12+)