Голубка, сверчок и воскресший Де Брильи: оценили новый фильм про гардемаринов

На экраны выходит первая часть дилогии, продолжающей историю знаменитых гардемаринов. Фильм "Гардемарины 1787. Мир" уж очень напоминает "Возвращение мушкетёров"
Голубка, сверчок и воскресший Де Брильи: оценили новый фильм про гардемаринов
"НМГ Кинопрокат"
Де Брильи воскрес!

Крым, 1787 год. На фоне того, как европейские политики пытаются помешать присоединению Крыма к Российской империи и назревает русско-турецкая война, "очень кстати" у императрицы Екатерины II (Кристина Орбакайте) обнаруживается незаконнорождённый сынок, некий Алексей Бобринский (Даниил Зайцев). Своего отпрыска, картёжника и хулигана, государыня сослала учиться за границу, но на него открыли охоту враги, задумавшие похищение с целью выкупа. 

Спасать чадо Екатерина поручает старому преданному воздыхателю Никите Оленеву (Михаил Мамаев), с которым познакомилась во второй части саги, будучи ещё никому не известной принцессой Фике. Безотказный Оленев, растаяв под мелодию песни про сверчка, которую они когда-то пели с Фике под любовные клятвы, тут же мчится за помощью к друзьям-гардемаринам. 

Первым он наносит визит Паше Горину (Александр Домогаров), который хотя и ударился в веру, но не прочь пропустить рюмку-другую и помахать шпагой. С ним вместе они и ввязываются в авантюру, в которую в итоге оказываются вовлечены Алексей Корсак (Дмитрий Харатьян) и успевшие к этому времени вырасти дети товарищей – сын Корсака и Софьи Шурка (Андрей Лаптев) и дочь Сашки Белова и Анастасии Ягужинской Александра (Ника Здорик). 

Михаил Мамаев, Дмитрий Харатьян, Ника Здорик (в образе дочки Ягужинской) и Александр Домогаров.
"НМГ Кинопрокат"
Михаил Мамаев, Дмитрий Харатьян, Ника Здорик (в образе дочки Ягужинской) и Александр Домогаров.

Главным чудом фильма оказывается неожиданное воскрешение заклятого врага гардемаринов – любвеобильного шевалье Де Брильи (Михаил Боярский), погибшего во второй части саги. В новом фильме он обзавёлся молодой красавицей-помощницей, интриганкой и шпионкой, эдакой Миледи (Анастасия Макеева), а в ностальгические минуты всё также распевает "Ланфрен-ланфра". 

Аналогии со снятой Хилькевичем мыльной оперой про возвращение мушкетёров возникают здесь на каждом шагу и в какой-то момент превращаются в устойчивое дежавю. Тут и государыня, вспоминающая о "старых друзьях", когда петух жареный клюнул, и детишки героев, помогающие немолодым, но ещё "ого-го" родителям… И злая интриганка миледи Макеева. И француз Боярский.

Потуги омолодиться через полюбившиеся тридцать лет назад зрителям образы понятны. Но, как призналась на премьере режиссёр Светлана Дружинина, большую ставку она делает на молодёжь, которую сняла в этой картине. Конечно, возможно, они ещё и проявят себя в следующем фильме "Гардемарины 1787. Война", который выйдет уже 16 ноября, пока же ни одно новое лицо впечатления не произвело.

Про фильм
Режиссёр и сценарист: Светлана Дружинина В ролях: Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Михаил Мамаев, Михаил Боярский, Анастасия Макеева, Кристина Орбакайте и др. Оценка Metro: 3 из 5