Голубая Луна покажется над Москвой в ночь на 31 августа: комментарий астронома

В ночь на 31 августа в Москве можно будет наблюдать редкое природное явление – голубую Суперлуну. Так называется второе полнолуние в одном месяце
Голубая Луна покажется над Москвой в ночь на 31 августа: комментарий астронома
АГН "Москва"
В последний раз голубую Луну наблюдали в небе над Москвой в 2020 году.

Голубая луна 2023 года, по утверждению астрономов, покажется на небе в 4:37 утра по московскому времени. Но цвет у естественного спутника Земли останется самым обычным. Песня Бориса Моисеева и Николая Трубача "Голубая луна" не имеет к названию явления никакого отношения. Оно получило своё название благодаря английской идиоме Once in a blue moon (“Однажды при голубой луне”), это что-то вроде нашего русского выражения "Когда рак на горе свистнет" (то есть, "практически никогда"). Такое как второе полнолуние за один месяц.

Цифра
13
полных Лун будет в 2023 году

“В августе произойдёт сразу два полнолуния, что бывает достаточно редко. Промежуток времени между двумя полнолуниями 29,53 дня, что чуть короче средней продолжительности месяца, поэтому за ~2,7154 года в календаре накапливается дополнительное полнолуние”, – объяснили в Московском планетарии. Таким образом, в этом году у нас будет не 12 полных Лун, а 13.

В свою очередь, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Игорь Лопин отметил, что явление это хоть и нечастое, но какой-то исключительности в нём тоже нет. 

– В это время Луна на своей орбите занимает максимально близкое к Земле положение, от чего на Земле усиливается гравитационный эффект, – объяснил Metro учёный. – Это влияет на природные процессы, происходящие на нашей планете, в частности, на приливы и отливы, но не так значительно, как некоторые думают. Во всяком случае, прямой взаимосвязи с полнолунием и здоровьем или самочувствием людей не выявлено. 

По словам Лопина, в ясную погоду полнолуние можно хорошо рассмотреть и без всяких оптических приборов. Когда голубая Луна достигнет своих максимальных размеров, она станет самой большой полной Луной 2023 года.

Учёные из Московского планетария рассчитали, что на близком расстоянии от Земли, в перигее своей орбиты, Луна окажется 30 августа в 18:52 по московскому времени, а фазу полнолуния примет 31 августа в 4:37. Весь этот период и называют суперлунием. 

Предыдущая голубая Луна, по данным Московского планетария, была зафиксирована в октябре 2020 года, а следующая ожидается в мае 2026-го.