Глобальное потепление может сжечь всё, что сейчас живёт и существует на планете

Через 250 миллионов лет наших потомков ждут большие проблемы. Metro выяснило, что же случится с Землёй
Глобальное потепление может сжечь всё, что сейчас живёт и существует на планете
Freepik
Адаптивность млекопитающих к более прохладному климату, основанная на их способности генерировать тепло тела, контрастирует с их уязвимостью перед длительным воздействием высоких температур

Глобальное потепление затронуло все континенты планеты и стало причиной гибели многих видов флоры и фауны. А исследование, опубликованное в журнале Nature Geoscience, представляет первые климатические модели далёкого будущего, созданные с помощью суперкомпьютеров. Результаты не слишком обнадёживают: через несколько сотен миллионов лет господство млекопитающих на планете закончится нашим с вами исчезновением с лица Земли – по мнению учёных, нас просто выжжет Солнце.

ЦИФРА
8-16%
планеты останутся пригодными для жизни млекопитающих через 250 млн лет.

– Млекопитающие, включая человека, на протяжении всей истории выживали благодаря своей способности приспосабливаться к экстремальным погодным условиям, – рассказывает Metro автор исследования, старший научный сотрудник Бристольского университета (Великобритания) Александр Фарнсворт. – Однако это чаще касалось адаптации к низким температурам, в то время как толерантность к более высоким показателям в целом оставалась постоянной. 

По словам учёного, это значительно затрудняет выживаемость во время чрезмерной жары, а если её воздействие будет длительным, то оно станет просто непреодолимым.  

ЦИТАТА
Суперконтинент будет существовать на фоне более жаркого Солнца и огромного количества раскалённого кислорода в атмосфере. Эти составляющие лишат планету почти всех источников пищи и воды, так необходимых и людям, и животному миру
— Александр Фарнсворт, старший научный сотрудник Бристольского университета, автор исследования

Как показали расчёты суперкомпьютера, через 250 млн лет наша планета сильно изменится: все континенты «сольются» в единое целое – практически непригодный для жизни суперконтинент, над которым будет преобладать экстремально горячий и сухой воздух. Кроме того, высокие температуры будут расти ещё больше, поскольку Солнце со временем станет ярче, излучая больше энергии и ещё агрессивнее нагревая Землю. И "на закуску": тектонические процессы, которые со временем станут всё более заметными и приведут к образованию суперконтинента, также  внесут свою лепту: это явление будет сопровождаться частыми вулканическими извержениями и  огромными выбросами углекислого газа в атмосферу, что приведёт к дальнейшему нагреванию планеты. 

Автор исследования Александр Фарнсворт ответил Metro на три вопроса о будущем планеты.

Почему вы считаете, что все континенты планеты соединятся в один огромный?

– Все мы знаем, что суперконтиненты формируются в результате длительных геофизических процессов, когда тектонические плиты Земли, "плавающие" по мантии из-за конвективных течений, медленно приближаются друг к другу. Каждые 400–600 млн лет (данный период известен как "цикл Вильсона") эти плиты сходятся, образуя массивную сушу, которая может существовать несколько сотен миллионов лет, прежде чем распасться. За последние 2,6 млрд лет на Земле произошло от 6 до 10 таких циклов. То есть суперконтиненты на нашей планете уже существовали. И не раз.    

Вы уверены, что млекопитающие не смогут адаптироваться к длительной аномальной жаре?

– Да, я сейчас всё объясню. У всего живого на Земле есть верхний температурный порог. 250 млн лет – довольно значительный период времени, чтобы мы с вами приспособились к постепенному повышению температуры на Земле. Однако недавние исследования показали, что млекопитающие (в том числе и люди) способны увеличить верхний предел "терпения" лишь на 0,6 °C за миллион лет. Если климат Земли и впредь будет меняться с такой скоростью, как это происходит сейчас, то шансов на то, чтобы население планеты – люди, животный мир, не важно – успело адаптироваться к суровым условиям суперконтинента и его атмосферы, практически нет. 

Вымирание млекопитающих – неизбежность? 

– Мы никогда не можем быть уверены в этом. Последний суперконтинент истребил 90% всего живого на Земле. Тем не менее кому-то удалось выжить. Возможно, это наша участь – переживать то, что кажется нереальным.