Главный приз фестиваля "Короче" взяла лирическая история про молодую пару из Подмосковья

Картина, победившая на киносмотре короткометражных фильмов, называется "Весёлый понедельник", её представила режиссёр Софья Райзман
Главный приз фестиваля "Короче" взяла лирическая история про молодую пару из Подмосковья
предоставлено организаторами
Кадр из фильма "Весёлый понедельник".

По сюжету главные герои "Весёлого понедельника", молодая и беззаботная пара, в свой долгожданный выходной, который приходится на понедельник, выезжают развлечься в Москву, где один импульсивный поступок меняет их планы на дальнейшую жизнь.

Сценарий, режиссура, анимация

Приз за лучший сценарий получил Виталий Дудник, являющийся одновременно и режиссёром и исполнителем главной роли в картине "Как с Максимом х(пип)ня случилась". В этой злободневной комедии выпускник ВГИКа показал, как губятся на корню прекрасные замыслы художника из-за продюсерской цензуры.

Приз за лучшую режиссуру жюри присудило Георгию Болдугерову, снявшему фильм "Рыбалка" про то, как мужики в честь освобождения одного товарища из мест не столь отдалённых отправляются на рыбалку и берут с собой малолетних сыновей. Невинная экспедиция превращается в забавный синтез случая из уголовной хроники и процесса воспитания.  Лучшим оператором признан Антон Дорушенков за работу над мистическим триллером "Калачакра" (режиссёр Ая Улзытуева). Герой фильма – молодой айтишник Паша получает шанс выгодно устроить жизнь и отправляется в командировку. Но из-за ЧП по дороге он теряет сознание и просыпается в таинственной безлюдной глуши, откуда нет выхода. 

Приз за лучшую анимационную работу присужден Сергею Анфиногенову за фантастический фильм про космические путешествия "Унесённый в звёздную глубину". Ему же свой приз присудило второе (специальное) жюри фестиваля "Короче".

Приз основного жюри и диплом для хоррора

Основное же жюри, в которое вошли экс-программный директор "Кинотавра" Ситора Алиева, актриса Юлия Пересильд, актёр Александр Робак, режиссёры Жора Крыжовников и Владимир Мункуев, кинооператор Сергей Астахов и актёр и драматург Евгений Гришковец, свой приз отдало оптимистической комедии "Слезы капали в Фо-Бо" Сергея Филатова про то, что не стоит отчаиваться даже тогда, когда тебе постоянно твердят, что ты бездарность, потому что талант может раскрыться совершенно неожиданно. 

Дипломом жюри отметило фильм, сочетающий в себе элементы сельского хоррора с чёрной комедией "Красная Заря" режиссёра Евгения Добророднова.

Любовь Толкалина с дочерью Марией Кончаловской (слева) и Анна Котова-Дерябина на закрытии фестиваля.
Предоставлено организаторами
Любовь Толкалина с дочерью Марией Кончаловской (слева) и Анна Котова-Дерябина на закрытии фестиваля.
Праздничный салют в честь закрытия юбилейного фестиваля.
Предоставлено организаторами
Праздничный салют в честь закрытия юбилейного фестиваля.

Читайте также: