Гигантские стрекозы, фантазийные маски и руки по локоть "в крови" на неделе высокой моды

Кутюрные коллекции дизайнеров зачастую отличаются от сезонных не столько роскошным блеском и наличием монструозных платьев-тортов, сколько ювелирной ручной работой и демонстрацией творческого воображения
Гигантские стрекозы, фантазийные маски и руки по локоть "в крови" на неделе высокой моды
AFP
Модель на кутюрном показе Rahul Mishra.

Rahul Mishra

Новая кутюрная коллекция индийского дизайнера Рахула Мишра полностью посвящена миру насекомых: стрекозам, мотылькам, светлячкам, а также рептилиям. Для своих роскошных нарядов модельер не просто заимствовал их расцветку, но и кропотливо воссоздавал форму с помощью ручной вышивки.

Одним из самых запоминающихся образов показа стал открывающий его: на груди модели красовался большой полупрозрачный круг, напоминающий чашку Петри, внутри которого расположилась огромная сверкающая стрекоза.

Этой коллекцией Мишра хотел напомнить людям, насколько важно для планеты и человечества биоразнообразие и что не стоит недооценивать насекомых, ведь они появились на Земле на 300 миллионов лет раньше нас.

Модели на показе Rahul Mishra.
коллаж: Маргарита Лемешко / AFP, соцсети @rahulmishra_7
Модели на показе Rahul Mishra.

Juana Martin

Испанский дизайнер Хуана Мартин в новой кутюрной коллекции стремилась передать свои эмоции от розовых садов Андалусии, где она любит отдыхать. Что ж, цветов на показе было действительно в избытке! Они расположились на платьях, комбинезонах, пальто и даже головах моделей.

Собственно, конструкции, обвивающие их тела и головы, – дань уважения мастерству изготовления плетёных изделий, столь глубоко укоренившемуся в андалузских городах. Хуана Мартин остаётся верной своим любимым цветам – чёрному и белому, а струящиеся ткани, кружево, серебро и другие материалы делают коллекцию живой и подвижной.

Модели на показе Juana Martin.
коллаж: Маргарита Лемешко / Getty, AFP
Модели на показе Juana Martin.

Schiaparelli

Креативный директор Дэниел Розберри своей весенне-летней коллекцией в очередной раз подкрепил звание неофициального короля высокой моды. В ней он объединил отсылки к увлечению сюрреализмом самой основательницы – Эльзы Скиапарелли – и к внеземной жизни и планетам, которые так интересовали её дядю Джованни Скиапарелли, директора обсерватории Брера в Милане.

Чёрный винил, десятки пряжек, смесь микросхем и кристаллов Swarovski, бахрома, повсеместная асимметрия, пайетки ручной работы, закрытые лица моделей – дизайнер мастерски сочетает авангард и технологии, чем не перестаёт удивлять мир моды.

Модели на показе Schiaparelli.
коллаж: Маргарита Лемешко / schiaparelli.com
Модели на показе Schiaparelli.

Georges Hobeika

Ливанские дизайнеры отличаются любовью к вышивке и всему сверкающему – вспомните хотя бы работы Elie Saab. Джордж Хобейка в свою очередь делает это несколько по-своему. Да, в новой кутюрной коллекции есть платья в пол, стразы, цветы и золото, но особенно на их фоне выделяются перчатки, которые модельер сделал продолжением каждого образа.

Они, как и одежда, расшиты переливающимися пайетками и местами заставляют зрителя почувствовать некоторую тревогу. Взять хотя бы нежно-розовый костюм в серебряную клетку, рукава которого градиентом переходят в кроваво-красные перчатки и маленькую сумочку в тон. В этом случае в памяти моментально всплывает кадр с Джеки Кеннеди в розовом твидовом костюме, забрызганном кровью её мужа Джона.

Модели на показе Georges Hobeika.
коллаж: Маргарита Лемешко / Getty, AFP
Модели на показе Georges Hobeika.

Giambattista Valli

Итальянский модельер Джамбаттиста Валли никогда не отказывает себе в игре с объёмами, вплоть до того, что в его наряде можно будет только стоять. Один из главных мотивов его новой коллекции – весенний сад. Цветы принтованные, вышитые пайетками, созданные вручную из кусочков ткани расположились на роскошных платьях, боди, юбках.

По словам самого дизайнера, многие кутюрные коллекции коллег напоминают ему обычную одежду с украшениями, но сам он привык считать, что высокая мода должна быть по-настоящему высокой. И с ним сложно не согласиться.

Модели на показе Giambattista Valli.
коллаж: Маргарита Лемешко / Getty
Модели на показе Giambattista Valli.

Читайте также: