Герой мультика с синдромом Дауна поборол стереотипы

Показ мультфильма "Дневник Андрюши" о жизни ребёнка с синдромом Дауна прошёл на благотворительном аукционе
Герой мультика с синдромом Дауна поборол стереотипы
Скриншот Youtube
Дети с синдромом Дауна тоже могут быть супергероями.

Мультфильм создан в пластилиновой стилистике 3D-анимации. Он нарисован по мотивам одноимённого комикса Екатерины Денисовой. Инициаторами его создания стал фонд помощи людям с синдромом Дауна "Синдром любви" и кинокомпания Bazelevs. Режиссёром выступила Жанна Бекмамбетова. 

Во время просмотра мультика в зале царила тишина, на глазах гостей выступили слёзы. Чем же покорил зрителей герой анимации? 

Как мультик стал энциклопедией жизни

Героя мультфильма зовут Андрюша, он мечтает стать супергероем. По сюжету ему вот-вот исполнится 7 лет. Мама воспитывает мальчика одна, как это часто случается в семьях, где родился ребёнок с особенностями. Есть ещё бабушка, которая не любит "особенного" внука. 

Мама работает даже по ночам и еле сводит концы с концами. В свободное время учит сына делать покупки, водит его на занятия по плаванию, ходит с ним в музеи. На улице на них оборачиваются прохожие. Мультфильм показывает важные особенности, знакомые всем родителям детей с синдромом Дауна. 

Как Андрюша развеял мифы об особенных людях

Андрюша – очень добрый, ласковый и отзывчивый мальчик. Когда у мамы заканчиваются деньги и он слышит, как её ругает бабушка, мальчик берёт свою копилку и тайком идёт в магазин за пельменями, чтобы накормить семью. "Мама не одна, у неё есть я!" – рассуждает ребёнок. 

Цель проекта  – побороть стереотипы о том, что люди с синдромом Дауна – не такие, как все. Мультик показывает, что, как и другие люди, Андрюша грустит и радуется, ждёт свой день рождения, мечтает о подарке, сочувствует маме и защищает её, с оптимизмом воспринимает жизненные сложности. 

Мультик разоблачает миф о том, что люди с синдромом Дауна не способны социализироваться и жить  самостоятельной жизнью.