Каким получился второй сезон сериала "Обоюдное согласие" Германики

На этот раз Валерия Гай Германика рассказывает о беззащитности многодетных матерей
Каким получился второй сезон сериала "Обоюдное согласие" Германики
KION
Глафира Тарханова в сериале "Обоюдное согласие. Новый сезон"

Сюжет "Обоюдного согласия"

Одна из самых уважаемых в городе, многодетная семья Венишевых – празднует юбилей свадьбы. На банкете соловьем заливается мэр города, захлёбываясь в комплиментах Марине Венишевой (Глафира Тарханова) и её супругу Григорию (Максим Ползиков), истошно кричит “Горько!” и залихватски разбивает выпитую рюмку об пол. После застолья юбиляры, менее всего похожие на счастливых молодоженов, едут домой, по дороге выясняя отношения. А вскоре Григорий оказывается на асфальте с ножом в груди, а главной подозреваемой становится Марина: всё указывает на то, что именно она воткнула нож в мужа. 

Дело попадает к замкнутому и жёсткому следователю Анне Клинских (Диана Арбенина). На первый взгляд, кажется, что у Марины нет никаких шансов выйти из СИЗО. Кто-то целенаправленно хочет её посадить, в том числе ещё недавно распинавшийся в комплиментах, а тут резко переобувшийся, мэр. Благодаря настойчивости старшей дочери Жени (Мария Кончаловская), удаётся найти для Марины хорошего адвоката – разумеется, женщину – Иду Кузнецову (Елена Ханга), и мать семейства отпускают домой под подписку о невыезде. 

В процессе расследования выясняется, что за идеальным фасадом семьи Венишевых много лет скрывалось домашнее насилие, и что покойный Григорий – основатель реабилитационного центра, помогающего тысячам горожан, был добрым и отзывчивым человеком только на публике, а в кругу семьи – настоящим чудовищем.  

Впечатления от второго сезона

Разумеется, никакого экстрима, с которым ещё лет 15 назад ассоциировалось имя Валерии Гай Германики, от неё здесь никто не ждал. Прошли времена “Девочек”, “Мальчиков” и “Школ”. Так что, как и предрекала сама режиссёр, все умерли – она осталась. Но изменилась и повзрослела, даже заматерела – в прямом и переносном смыслах. 

Видимо, поэтому, будучи уже сама многодетной матерью, так рьяно взялась за тему защиты их прав. Кстати, и на главную роль она взяла актрису, знакомую с материнством не понаслышке – Глафира Тарханова ждёт пятого ребёнка. Однако это обстоятельство не помешало актрисе сняться в довольно откровенных сценах – без этого Германика здесь тоже не смогла обойтись. 

Как и в первом сезоне, никак не связанным со вторым сюжетно, под гнётом общественного осуждения оказывается жертва, а не преступники. Во главу угла режиссёр снова ставит тему насилия, на сей раз показывая во всей красе беззащитность тех самых многодетных матерей перед агрессивным обществом и деспотичными мужьями, перед государственной бюрократической машиной и сильными мира сего с их прихвостнями – продажными чиновниками. Ну и, конечно, как всё это происходит при непосредственном содействии подлых людишек и с молчаливого согласия и безответственности окружающих. 

При этом, в сериале Германики есть и детективный сюжет, и некая психологическая интрига. То есть до правды кто-то в финале всё-таки должен будет докопаться, и, зная почерк Германики, концовка может оказаться весьма непредсказуемой. 

ДОСЬЕ:

Режиссёр: Валерия Гай Германика

Сценаристы: Александр Талал, Татьяна Салахиева-Талал, Виктория Островская

В ролях: Глафира Тарханова, Диана Арбенина, Максим Ползиков, Елена Ханга, Глеб Пускепалис, Артём Анашкин, Иван Габриэль Гаврилов, Владимир Пирожок, Илана Исакжанова, Мария Кончаловская